Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 10.08.2016 20:23

Черкесск получил статус самого бедного региона

Черкесск получил статус самого бедного региона

В КЧР растет количество нуждающихся.

Черкесск, 10 августа. Как сообщает пресс-служба Росстата, в Карачаево-Черкесии только по официальным данным 22% населения живёт за гранью бедности, они не могут обеспечить себя и свои семьи. Для небольшой республики – это новое достижение в копилке аутсайдеров. Сейчас регион переживает экономический крах, но решительных действий со стороны властей региона пока не наблюдается.

Несмотря на ухудшающуюся обстановку, средняя зарплата в республике не превышает 17 тысяч рублей.

 - Зарплаты маленькие. Я получаю 15 100 рублей. Это достойная зарплата для человека? – Не без оснований спрашивает кандидат филологических наук, доцент Фатима Мамаева.

- Средняя пенсия в КЧР от 8 до 10 тысяч рублей, у некоторых – ещё меньше. А квитанции (по оплате коммунальных платежей, - прим.ред.) приходят и на 5, и на 6 тысяч в общем если смотреть, - дополняет доктор исторических наук Зарема Кипкеева.

 При такой «достойной старости» пенсионеры не знают, какие дыры закрывать своими нищенскими пенсиями. При этом постановлением правительства КЧР установлен МРОТ для пенсионеров, он чуть превышает 9 тысяч рублей, а для трудоспособного населения – 8823 рубля. Печально осознавать, что в соседних регионах МРОТ – ниже, а зарплаты – значительно выше. В Дагестане, к примеру, народ по средней ставке зарабатывает по 26 тысяч рублей, сообщает «Привет Ростов» http://privet-rostov.ru/partnernews/9419-cherkessk-stal-odnim-iz-samyh-bednyh-regionov-na-kavkaze.html . 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЧеркесскбедность
0
0