Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 09.07.2016 14:52

Данные Минсельхоза Ставропольского края не хранятся на территории РФ

Данные Минсельхоза Ставропольского края не хранятся на территории РФ
Регламентирующий работу в части информационных систем закон вступил в силу еще год назад.

В продолжение темы о недавно состоявшемся аукционе на 9,7 млн рублей на закупку сервиса информационной системы, при том, что подобные данные российских сервисов доступны бесплатно, выявилось еще одно любопытное обстоятельство.

При несложной проверке места расположения действующей информационной системы Минсельхоза края обнаружилось, что она размещается на домене, не находящемся на территории Российской Федерации. 

Данный факт напрямую противоречит поправкам в закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принятым в конце 2014 года. Учитывая это положение, в поправках, предлагаемых Минкомсвязью, отмечено, что ввод государственной информационной системы (ГИС) в эксплуатацию не допускается, если в территориальном реестре нет сведений о размещении технических средств информсистемы на территории РФ. 

Поправки в закон.png

Данный вопрос еще в конце 2014 года был затронут секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Он заявил, что использование подобных информационно-телекоммуникационных ресурсов госвластью и органами местного самоуправления представляет серьезную опасность, так как в них были обнаружены средства иностранных технических разведок. 

Любопытно, каким образом краевому министерству удалось ввести действующую информационную систему в эксплуатацию, если поправки в закон начали действовать с 1 июля 2015 года. А также возникает вопрос, кто обязан был проконтролировать соблюдение законодательства, и в связи с чем возникла необходимость передавать и хранить данные о сельском хозяйстве Ставропольского края в США? 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольМинистерство сельского хозяйства Ставропольского края
0
0