Ставрополь Четверг, 02 мая
Спорт, 02.08.2023 20:09

Дебют без голов: ставропольские футболисты московского «Торпедо» в первом матче отличиться не смогли

После матчей третьего тура триумвират лидеров чемпионата России по футболу в первой лиге трансформировался. Пальму первенства единолично захватил «Акрон», который шагает по турнирной дистанции без очковых потерь. В этот раз тольяттинцы на своем поле в Жигулевске разгромили «оружейников» из тульского «Арсенала» — 5:1.

«СКА-Хабаровск» довольно неожиданно в Саратове потерпел поражение от «Сокола» — 0:1. Единственный точный удар решил исход еще двух противостояний. «Тюмень» по результатам сибирского дерби одолела красноярский «Енисей», а «Нефтехимик» в Нижнекамске уступил «Химкам». Ставропольский защитник хозяев Алексей Бердников отыграл поединок «от свистка до свистка».

Дебютную осечку допустило и московское «Торпедо», состав которого накануне встречи с новороссийским «Черноморцем» пополнили два ставропольских снайпера. Оба в итоге вышли на замены: Дмитрий Полоз появился на поле сразу после перерыва, а Георгий Гонгадзе на 73-й минуте поменял Игоря Лебеденко. Однако отличиться в стартовом рандеву в черно-белой форме южным бомбардирам не удалось, в результате автозаводцы были вынуждены очки с «черными моряками» поделить — 1:1.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального сигнала и в Санкт-Петербурге, где «Ленинградец» достиг компромисса с московской «Родиной». Ставропольский вратарь «патриотов» Алексей Городовой отыграл на последнем рубеже от «свистка до свистка» — так же, как и главный бомбардир столичной дружины Иван Тимошенко. Но в этот раз пополнить голевую копилку ему не удалось (голевая засуха ставропольского форварда составляет уже два матча подряд), на точный выстрел Амура Калмыкова незадолго до окончания игры ответил Виталий Жиронкин — 1:1.

С пятой на третью строчку поднялась «Алания», которая в Грозном остановила «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Владикавказские подопечные ставропольского тренера Олега Василенко дважды отличились в первом тайме, причем второе взятие ворот стало возможным благодаря непосредственно активности Валерия Царукяна. Выпускник Ставропольского училища олимпийского резерва на исходе первого игрового получаса заработал пенальти, который четко реализовал Ислам Машуков — 2:0. Также отметим, что в основном составе визитеров вышел минераловодский полузащитник Даниил Родин, однако на 58-й минуте экс-хавбек пятигорского «Машука-КМВ» был заменен.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального сигнала и в Махачкале, где «Динамо» взяло верх над краснодарской «Кубанью». Гости в этот раз обошлись без услуг своего лучшего снайпера Нури Абдокова. И «Шинник» в Ярославле сломил сопротивление астраханского «Волгаря» — 2:1.