Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2021 19:38

Депутаты-единороссы из Госдумы отозвали живодерский законопроект об усыплении бездомных животных

Депутаты Госдумы, по совместительству авторы  законопроект о праве регионов усыплять бездомных животных, Галина Данчикова, Марина Беспалова и Надежда Максимова от партии «Единая Россия» отозвали его, столкнувшись с массовым негодованием граждан.

На днях депутаты-единороссы Галина Данчикова, Марина Беспаловаи Надежда Максимова предложили законопроект о праве региональных властей самостоятельно регулировать численность бездомных животных. Документ опубликовали в тот же день в электронной базе нижней палаты парламента.

Предложение содержало радикальные изменения в законе «Об ответственном обращении с животными». По действующему законодательству, в отношении бездомных животных используется метод ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск, что не гарантирует устранение угрозы, по словам депутатов. В связи с этим, предложение включило в себя правки, предполагающие отлов всех уличных собак, в том числе стерилизованных и биркованных. Возврат исключается и  снимается запрет на умерщвление животных.

WhatsApp Image 2021-03-17 at 18.04.02.jpeg

Фото: Альтаир

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак прокомментировал ситуацию, назвав инициативу группы депутатов живодерской, и сообщил о том, что решение об отзыве принято после консультаций с руководством фракции «Единой России» в Госдуме. 

— Попытки протащить живодерские законы не пройдут, — отметил председатель по экологии и охране окружающей среды комитета Госдумы Владимир БурматовУс.

Напомним, что под Пятигорском в селе Привольное планируют построить приют для животных на 2 тысячи мест. Подписание контракта с подрядчиком планируется на конце марта.

Августа Летова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Госдумадепутатыединая Россиязаконживотные
0
0