Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 09.08.2021 17:25

Дети попросили мэра Ставрополя починить карусель во дворе, но ее демонтировали

Пятеро детей записали видеообращение главе краевой столицы Ивану Ульянченко с просьбой починить дом, тренажер и разваливающиеся карусели в их дворе. В распоряжении редакции «Блокнота» оказался ответ администрации, в котором объяснили почему вместо ремонта карусель попросту демонтировали.       

Двор, где дети качались на сломанной карусели, находится на улице Советской Октябрьского района Ставрополя. На видео ребята просят «дорогого Ивана Ивановича» починить дом, тренажер и карусель, чтобы во дворе было чисто и безопасно.

Видео: Instagram / @victorious.rus

Комитет народного контроля поделился с «Блокнотом» реакцией властей на данное видеообращение. Управляющая компания ООО «ЖЭУ №4»  не стала чинить карусель, а попросту ее демонтировала, сообщили в администрации Октябрьского района Ставрополя. Причем убрали карусель по причине того, что не смогли найти «подшипник необходимого размера». 

ответ администрации

Однако сегодня в администрации пояснили, что проблема была не из-за одного болта. Ее убрали по согласованию с местными жителями. 

— Карусель сломали взрослые. А демонтировали потому, что она была старого образца и детали на нее уже давно не выпускаются. Помимо этого карусель перестала соответствовать требованиям безопасности, — прокомментировала руководитель отдела правового обеспечения и приема граждан администрации Октябрьского района Каринэ Асратян. 

Также в администрации добавили, что в 2019 году на территории первого дома заменили горку, поставили новые  лавочки и песочницу. 

— В этом году на ремонт денег, к сожалению, нет, потому что финансирование не большое. Но на следующий год мы постараемся поставить карусель, —  добавила чиновница  

А вот что касается тренажера «маятник», который дети также просили отремонтировать, то власти оценили его состояние как «удовлетворительное». Насчет приведения территории в порядок администрация не предоставила никаких комментариев. Зато рассказали, что во дворе спилят деревья.

«Представителями администрации района совместно с МУП «Горзеленстрой» был произведен осмотр деревьев, по результатам которого составлен акт обследования зеленых насаждений. Работы по спилу четырех акаций будут выполнены до 27 августа 2021 года», — указали чиновники в письме.     

Относительно обвалившейся крыши дома №1, находящегося на улице Советская,  администрация Октябрьского района заявила, что последний капитальный ремонт многоэтажки был сделан в 2008 году. А следующий, согласно региональной программе, запланирован на 2038-2040 годы.

домфото 

Однако комитет городского хозяйства установил, что первый ремонт был выполнен с нарушениями, поэтому крышу решили починить на 20 лет раньше. В 2020 году. Было выбрано проектирование, нашли подрядчика, но за работу так и не принялись.

Дом является первой на Кавказе женской гимназией, то есть историческим памятником, которые охраняются управлением по сохранению объектов культурного наследия Ставрополья. И ремонт крыши не начнется, пока ведомство не предоставит на это соответствующего разрешения. К слову, одобрения подрядчики пока не получили. 

Ранее «Блокнот» сообщал, что администрация Октябрьского района выиграла муниципальный контракт на содержание объектов инфраструктуры, однако пользы это не принесло. Победитель тендера недобросовестно выполнял свои обязанности и оставил территорию района без освещения, в кучах мусора и с плохо сделанными детскими площадками. При этом власти муниципалитета не стали обращать внимание на халатность подрядчика и жалобы горожан. 

Виктор Швыдченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольОктябрьский райондетиплощадкакарусельремонтадминистрацияфинансирование
0
1