Ставрополь Четверг, 25 апреля
Здоровье, 18.11.2022 14:11

Детский сад закрыли на Ставрополье после вспышки туляремии

В пятницу, 18 ноября, врио главы Петровского округа Александр Бабыкин рассказал подробности о вспышке туляремии (опасного инфекционного заболевания, которое сопровождается высокой температурой, слабостью и воспалением лимфатических узлов — прим.ред). Из-за случившегося пришлось приостановить работу детсада в селе Сухая Буйвола. 

Информация о вспышке инфекции появилась 11 ноября. В селе Сухая Буйвола обнаружили источник болезни, на месте работали представители краевого водоканала. Сотрудники расчистили каптажи. Отмечалось, что источником заражения могла стать вода, однако эту версию опровергли. 

Однако роспотребнадзор порекомендовал людям не использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи. Каждый день в Сухую Буйволу подвозят питьевую воду автоцистернами, дополнительный подвоз можно организовать по телефону 8(86547)4-11-31.

«По рекомендации Роспотребнадзора была приостановлена работа детского сада в селе Сухая Буйвола. Все остальные дошкольные образовательные учреждения округа работают в штатном режиме. Как только ситуация с распространением туляремии нормализуется, малыши села Сухая Буйвола вновь смогут посещать учреждение», — отметил Бабыкин.

По информации Роспотребнадзора края, прививку по эпидпоказаниям сделали порядка 300 человек. В учреждениях и домах провели дератизацию (меры по уничтожению грызунов — прим.ред.).

UPD: По данным минздрава на 18 ноября, 18 человек попали в больницу с туляремией на Ставрополье. У всех пациентов легкая или средняя степень тяжести заболевания. Первые 8 человек уже выписаны домой.


Василина Морозова


призыв 0706.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольновостиздоровьетуляремия
0
0