Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 24.08.2018 15:45

«Еле доказали в суде, что бахча - не закрытое помещение», - Роман Пономарев

Почему знаменитую на всю Россию бахчу Пономаревых едва не закрыли - рассказал в прямом эфире "Блокнота" один из ее владельце Роман Пономарев.

Дело в самого начала приняло парадоксальный оборот, так как эксперт от пожарной службы, по словам Романа, вдруг применил к бахче нормы пожаробезопасности для закрытых помещений. Для них характерно задымление на ограниченном участке и всего несколько путей эвакуации людей. Но ведь бахча - это не комната, а открытое пространство.

- Нам потребовался целый месяц, чтобы доказать, что мы не находимся в закрытом помещени, - рассказал роман Пономарев. - Мы видели, что произошло в Кемерово и прекрасно осознаем всю ответственность. Готовиться к новому сезону начали еще весной до открытия соломенного парка: у нас появилась емкость для воды, по количеству огнетушителей - в три раза выше нормы для закрытых помещений, а в случае возгорания на стадионе есть система разбрызгивания воды. Во время массовых мероприятий в соломенном парке по договору дежурят пожарные.

Соломенный парк - безалкогольная и антитабачная зона - за этим строго следит охрана. Тем не менее, и пожарные, и прокуратура пытались прекратить прием посетителей. Отстоять уникальную зону семейного отдыха помогли жители Ставрополья, которые подняли шум в соцсетях. Также к освещению проблемы подключилась пресса. В итоге о проблеме услышал губернатор Владимиров, который срочно приехал на бахчу, чтобы лично увидеть, в чем проблема. Позиция общественности в итоге сильно повлияла на решение суда, уверен бахчевод.

10 августа суд, наконец, признал бахчу Пономаревых полностью безопасной для пребывания людей.

"Наши дети играют там же. Можете представить, как мы заинтересованы в том, чтобы все было безопасно", - рассказал в прямом эфире Роман Пономарев. Также он заметил, что за все время существования бахчи и соломенной зоны, не было ни одного пожара. Так что внезапные проверки - сразу шесть за месяц и все неофициальные - стали полной неожиданностью, как и причины такой "немилости".



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольбахчапожарныеПономаревбахча Пономаревыхсуд
0
0