Ставрополь Вторник, 23 апреля
Экономика, 14.09.2017 11:48

Долги по зарплате продолжают расти на Ставрополье

Ставрополье стало безоговорочным лидером среди субъектов, где растут долги по зарплате, по данным Росстата.

С начала текущего года невыплаты по зарплатам в Ставропольском крае выросли в 32 раза. За полгода зарплаты были задержаны почти 11 тысячам ставропольчанам. К середине года благодаря проверкам прокуратуры и других ведомств денег дождались почти 13 тысяч жителей края - им выплатили 180 миллионов рублей.

Но это только официальные данные. Сколько еще работодатели задолжали людям? Точно никто не знает. Это связано с тем, что многие трудятся неофициально и перебиваются временными и случайными подработками.

Более сотни организаций платят своим работникам меньше прожиточного минимума и МРОТ. Ситуация изменилась после вмешательства надзорных органов и половине из них деньги все же доплатили. Как сообщает краевой Следственный комитет, на руководителя одного из предприятий было заведено уголовное дело. Больше сотни его сотрудников несколько месяцев не видели своих честно заработанных денег. Общая сумма долга составила - 6 миллионов рублей.

Согласно статье 142 трудового законодательства РФ, если работодатель не выплачивает зарплату 15 календарных дней, то сотрудник может не выходить на работу. Чтобы это не засчитывали как прогул, нужно уведомить руководство в письменном заявлении и обосновать своё намерение не выходить задержкой зарплаты.

Ранее


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольезарплатадолгРосстат
0
0