Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 03.05.2018 08:03

Дороги Ставрополья попали в «красную» зону безопасности

Дороги Ставрополья попали в «красную» зону безопасности
Дороги Ставропольского края находятся в "красной" зоне безопасности.

Такой вывод по итогам 2017 года сделали специалисты Межрегионального общественного центра "За безопасностиь дорог". При анализе ситуации они учитывали количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий (НДУ), число раненых и погибших в ДТП из-за плохих дорог, протяженность автодорог региона (свыше 5000 км) и размер автопарка. Города-регионы в рейтинге не учитывались. Всего под статистические выкладки попали 50 регионов с населением свыше миллиона человек.

Ставрополье оказалось на 43-й позиции с индексом безопасности дорог 2,5 (максимально хороший равен единице). У соседей из Краснодарского края дела, согласно рейтингу, еще хуже, а Ростовская область заняла чуть более высокие позиции, хотя тоже находится в третьей, самой опасной зоне.

«Мы видим позитивную динамику почти в каждом регионе. Показатель – стабильное сокращение количества ДТП. Общественные акции типа «карты убитых дорог» заметно влияют на качество дорожного покрытия, когда граждане сами отмечают наиболее опасные участки, а власти вынуждены реагировать. Замечу, что в «красной зоне» как минимум пятёрка регионов уже не меняется третий год. Это похоже на рейтинг в рейтинге, и с этим нужно что-то делать», - рассказал эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» Сергей Воробьев.

Самые безопасные дороги оказались в Томской, Тамбовской и Белгородской областях. Хуже всего дела у Челябинской области.

Рейтинг 2017.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольедорогирейтингбезопасностьДТП
0
0