Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 13.10.2016 10:50

Эдуард Маршанкулов вошел в пятерку сильнейших оппозиционеров страны

Эдуард Маршанкулов вошел в пятерку сильнейших оппозиционеров страны
СМИ опубликовали рейтинг по итогам прошедших выборов.

Черкесск, 13 октября. «ФедералПресс» накануне опубликовал рейтинг кандидатов оппозиционеров, которые не прошли в Госдуму, однако показали серьезные результаты на прошедших выборах. В ТОП-10 вошли эсеры, представители КПРФ, ЛДПР, партии РОСТА и «Коммунистов России». В пятерке сильнейших и оппозиционер из КЧР Эдуард Маршанкулов, который обошел единоросса Боташева в столице республики Черкесске и еще в двух населенных пунктах.

Яркий, смелый и амбизиозный политик считается восходящей звездой системной оппозиции в СКФО. Политическую деятельность начинал в КЧР, однако давно приобрел известность за пределами своего региона. Например, активно работает на Ставрополье, где возглавляет партийное отделение, выступает против коррумпированности и произвола власти. Предвыборная кампания Маршанкулова не отличается ни особой продолжительностью, ни затратностью. Всего за три недели до выборов политик выпустил одну газету, в которой показал реальное положение дел во всех сферах жизнедеятельности республики, разместил несколько агитационных кубов и банеров. Что касается встреч с избирателями, то здесь вообще нельзя сказать, что они имели чисто предвыборный характер. Со своими сторонниками Маршанкулов общается постоянно, вне зависимости от времени года и приближения выборов. Правда, встречи эти напоминают собрания партизанских ячеек. Доходит до того, что из-за административного давления действующей власти люди собираются тайно в частных домах и на квартирах избирателей. Чем Маршанкулов воспользовался в полной мере, так это бесплатными эфирами на телеканалах и радио. Политик не пропустил ни одних дебатов, в отличие от своих конкурентов, которые практически в полном составе игнорировали политические единоборства. Маршанкулов не без удовольствия использовал все эфирное время, в том числе не только свое, но и не явившихся соперников. При этом он, не боясь, открыто обвинил партию власти в трусости и заявил, что кандидаты, которым нечего сказать своим избирателям, не достойны голосов народа. Маршанкулов пообещал своим избирателям продолжать честную борьбу с коррумпированностью и произволом властей, и дал слово защитить голоса своих избирателей на выборах. Так и получилось. Человек, сдержавший слово, и отстоявших каждый свой голос, приобрел гораздо большее, чем депутатский мандат: доверие и уважение собственного народа, для которого он стал настоящим победителем.

По итогам выборов Маршанкулов одержал победу в столице КЧР Черкесске, курортном городе Теберда и ауле Верхняя Теберда.

Учитывая, что у Маршанкулова был самый малочисленный избирательных округ: около 306 тысяч человек, тогда как в других регионах более 500 тысяч, результат оппозиционера - более 71 тысячи голосов можно назвать разгромным. Маршанкулов ударил по партии власти, разбив устоявшийся на Кавказе стереотип:  кандидаты от партии власти никогда еще не набирали менее 80% голосов. 53%, которые набрал Боташев, настоящий провал для единороссов и символичное свидетельство бесперспективности их кандидата. Общественное мнение, так много значащее на Кавказе, считает Маршанкулова своим победителем, а неубедительная победа Боташева закрывает ему дальнейшие перспективы на пост главы субъекта. 

Эксперты уверены: то, что удалось сделать Маршанкулову в пределах своего региона - доказательство возможности проведения честных и открытых выборов не только на Северном Кавказе, но и в целом по стране. 

Андрей Козлов, политический обозреватель:

«Результат Эдуарда Маршанкулова очень важен как для республики, так и для Северного Кавказа в целом. Это первый серьезный показатель, что на Кавказе возможны честные выборы, и что СКФО после таких результатов выходит из черной электоральной дыры, в которой за кого бы ты ни голосовал, все равно 90% получает «Единая Россия».

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КЧРЧеркесскЭдуард Маршанкулов
0
0