Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 30.04.2021 15:04

Эффективность капремонта водопровода почувствуют 4 тысячи жителей Пятигорска

Эффективность капремонта водопровода почувствуют 4 тысячи жителей Пятигорска

В столице СКФО сразу на двух улицах города специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проводят сложные работы по капитальному ремонту водопроводных сетей, построенных в 1970-х годах, в соответствии с графиком обновления городской транспортной системы.

Работники производственно-технического подразделения (ПТП) Пятигорское филиала ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" - «Кавминводоканал» выполняют работы по замене на полиэтиленовые трубы участка старой водопроводной сети по улице 3-я Линия поселка Горячеводский от улицы 2-й Юцкий спуск до улицы Саенко протяженностью 400 метров, что обеспечит стабильность водоснабжения для 2000 жителей города.

Специалисты ПТП Пятигорское, при содействии ПТП Сенгилеевское филиала «Центральный» ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», прокладывают новые, долговечные трубы большего диаметра, выделенные региональным Министерством ЖКХ Ставропольского края, методом горизонтально направленного бурения. При такой технологии трубы прокладываются на оживленной проезжей части улицы в обход водоотводящих лотков и магистральных инженерных сетей других коммунальных служб, не нарушая ритм жизни города. Работы повышенной сложности проводятся с применением необходимых средств механизации. Завершение работ с переключением всех потребителей запланировано на июнь этого года. Водопровод, выполненный из стальных труб, был введен в эксплуатацию еще в 1973 году, поэтому сильно изношен из-за коррозии металла. Капитальный ремонт сети водоснабжения проводится до укладки асфальтобетонного покрытия в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство и транспортная система» госпрограммы Ставропольского края «Развитие транспортной системы».

Одновременно специалисты ПТП Пятигорское меняют участок водопроводной сети, проходящий по Черкесскому шоссе общей протяженностью 400 метров. Существующая сеть, выполненная из стальных труб диаметром 300 мм, так же значительно изношена, поскольку была построена в 1969 году. Замена участка водопроводной сети выполняется на полиэтиленовые трубы диаметром 315 мм, что обеспечит бесперебойное водоснабжение для тысячи абонентов Пятигорска по Черкесскому и Кисловодскому шоссе, на улице Ермолова и в районе Промзона-2, а это больше 2,2 тысяч жителей города. В настоящее время сотрудники предприятия проводят работы по переключению абонентов на обновленный участок сети водоснабжения.

В планах ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» замена больше 3 км изживших свой срок трубопроводов еще на 9 улицах столицы СКФО. Трубная продукция — 2 210 погонных метров, приобретена министерством ЖКХ Ставропольского края.

Замена участков сети не отражается на стабильности водоснабжения горожан и в дальнейшем позволит значительно снизить вероятность аварий, а также обеспечить бесперебойное и круглосуточное водоснабжение потребителей города-курорта Пятигорска.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайводаводоснабжение
0
0