Блокнот
Ставрополь
Понедельник, 04 мая
Общество, 37 минут назад

Экс-секретарь ставропольского краевого комитета КПСС Борис Володин скончался на 95 году жизни

Экс-секретарь ставропольского краевого комитета КПСС Борис Володин скончался на 95 году жизни

Борис Володин, фото: сайт Законодательного собрания Ростовской области

В понедельник, 4 мая, стало известно, что на 95 году жизни скончался уроженец Ставропольского края и бывший секретарь краевого комитета КПСС Борис Володин. Информация появилась на сайте Законодательного собрания Ростовской области. 

Борис Володин родился 21 августа 1931 года в селе Петровском (ныне город Светлоград, прим.ред.). Окончил зоотехнический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института и с 1953 года работал в сельском хозяйстве. В 1959 году Борис Володин стал председателем колхоза. Под его руководством животноводы хозяйства за 10 лет работы вывели сельхозпредприятие в ряды колхозов-миллионеров, увеличив прибыль в несколько раз. За эти успехи указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году ставропольцу присвоили почетное звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена. 

В 1974 году Бориса Володина избрали первым секретарем Предгорного РК КПСС, а в 1982 году он стал секретарем Ставропольского краевого комитета КПСС. Однако уже через 2 года мужчина уехал в Ростовскую область, где начал трудиться в должности председателя Ростовского облисполкома, а с 1986 года — первым секретарем Ростовского обкома КПСС.

В 1990-1991 годах Борис Володин занимал должность первого заместителя Председателя Государственного планового комитета СССР. Также мужчина был членом ЦК КПСС и депутатом Верховного Совета СССР 11 созыва. Его труд отмечен многими государственными наградами: орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», золотой медалью «Серп и Молот», медалями «За доблестный труд» III степени, «За заслуги перед Ставропольским краем».

— Борис Михайлович умело справлялся со сложными экономическими задачами, потому что всегда стремился найти неординарное, выигрышное решение проблемы. Надо сказать, что не всегда он был удобным для вышестоящих, потому что свое мнение, если был уверен в сделанном выборе, отстаивал бескомпромиссно, даже жестко. Благодаря именно его «неудобному» характеру и свершались в его жизни достижения, которыми потом гордилась вся страна, — вспоминает заместитель Председателя законодательного собрания Ростовской области Вячеслав Василенко. 

Редакция выражает искренние соболезнования родным и близким Бориса Володина. 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольСтавропольский крайнекролог
Главное в стране