Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 11.09.2020 15:37

«Это каждодневный труд»: Федерация профсоюзов Ставропольского края отчиталась о проделанной работе

В краевой столице прошла 28-я отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Ставропольского края. В ходе мероприятия участники конференции подвели итоги работы ФПСК за последние пять лет.

Перед началом конференции состоялся пресс-подход для представителей ставропольских средств массовой информации. Спикерами выступили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина.

IMG_1482.jpg

Пресс-подход с М. Шмаковым и Т. Чечиной

Главным вопросом, волновавшим журналистов, оказалась защита прав трудящихся в период самоизоляции. Новая реальность, порожденная пандемией коронавируса, повысила значимость удаленной работы, что закономерно повлекло необходимость пересмотра существующего трудового законодательства.

В ответ на это председатель Федерации независимых профсоюзов России рассказал о законопроекте об удаленной и дистанционной работе, принятом Госдумой в первом чтении 21 апреля.

— Сейчас разрабатывается закон о регулировании удаленной и дистанционной работы. Безусловно, при этом должны быть учтены интересы как работников, так и работодателей, — сообщил журналистам Михаил Шмаков.  Это достаточно тонкий процесс, который еще будет отлаживаться.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России сравнил деятельность профсоюзных движений, существовавших 115 лет назад с той работой, которая проводится сейчас.

— За эти 115 лет основные задачи профсоюзов сохранились, и они сохранятся еще на 100 лет. Это защита рабочих  мест  и достойная заработная плата, безопасный труд и  охрана труда, предотвращение летальных исходов, травм, увечий на производстве и выполнение тех социальных гарантий, которые являются неотъемлемой частью трудовых отношений: пенсионного обеспечения, оплаты временной нетрудоспособности и сегодня, в наших реалиях, медицинского страхования, — уверен председатель Федерации независимых профсоюзов России.

Михаил Шмаков дал оценку и ставропольскому профсоюзному движению, отметив, что из всех 82 региональных Федераций профсоюзы Ставропольского края уверенно входят в десятку, год от года наращивая свой авторитет и эффективность работы.

Говоря о ставропольских профсоюзах, председатель Федерации независимых профсоюзов России подчеркнул, что ФПСК — крупнейшая общественная организация края.

— В отличие от партий, которые сейчас пиарятся, профсоюзы каждый день на каждом предприятии работают, отвечают на вопросы своих членов, решают те проблемы, которые возникают. В этом сила и эффективность профсоюзов, — подчеркнул Шмаков.

IMG_1525.jpg

М. Шмаков и Т. Чечина отвечают на вопросы журналистов

О конкретных результатах, достигнутых Федерацией профсоюзов Ставропольского края за пять лет работы, журналистам рассказала председатель ФПСК Татьяна Чечина.

— Говоря о победах — это каждодневный труд. За пять лет к нам обратилось 67 тысяч работников. Мы выиграли более 700 исков в суд. Выявлено  около 50 тысяч нарушений, а за этими цифрами стоят конкретные люди, — подчеркнула Чечина.  В апреле, в разгар пандемии, мы были вынуждены открыть колл-центр, потому что у нас был такой шквал звонков… Только за апрель поступило около тысячи.

В числе главных достижений ФПСК Татьяна Чечина отметила тот факт, что минимальный размер оплаты труда наконец сравнялся с прожиточным минимумом.

— Но мы понимаем, что прожиточный минимум — это просто нижняя планка нищеты. И прожиточного минимума для работника — недостаточно. Поэтому сейчас мы обсуждаем возможность установления минимального потребительского бюджета. В следующем году приступим к разработке проекта соглашения. Много лет профсоюз говорит о том, что в МРОТ не могут включаться компенсационные выплаты. И Конституционный суд позицию профсоюза подтвердил. Поэтому вместе с ФНПР мы отстаивали индексацию заработной платы неуказанным категориям работников, это тоже одна из важных проблем, — сообщила Чечина журналистам.

Конференция началась с приветственной речи приглашенных гостей: председателя думы Ставропольского края Геннадия Ягубова и заместителя председателя краевого правительства Вячеслава Гладкова.

IMG_1546.jpg

Геннадий Ягубов на 28-й отчетно-выборной конференции ФПСК

— Сегодняшнее мероприятие — это повод вспомнить значимые достижения за пять лет. Самое главное — в новых условиях определить правильно те перспективы работы. Нет сомнений, что сегодня профсоюзы — это важнейший институт общества, главная цель которого — это защита и отстаивание интересов человека труда. Как законодатели,  мы тесно сотрудничаем с профсоюзами. Для нас важен ваш опыт, ваши умения, ваши знания, — обратился к участникам конференции Геннадий Ягубов.

Зампред краевого правительства Вячеслав Гладков отметил, что за последние два года роль профсоюзных организаций на Ставрополье существенно выросла.

IMG_1588.jpg

Вячеслав Гладков вручает благодарственные письма юным активистам

— Мы вспоминаем 2018 — крайне тяжелый год для страны, для работодателей, в целом для любого человека, вспоминаем изменения в пенсионное законодательство. И, казалось бы, трудно придумать более сложную ситуацию. Но наступил 2020 год, началась пандемия, и мы поняли, что в 2018 году была белая полоса. И здесь роль системных институтов взаимодействия между работодателями и работниками с целью защиты в крайне непростые времена их прав, совершенно очевидно, вырастает до самого высокого уровня. Работа профсоюзов Ставропольского края является показательной для многих регионов Российской Федерации, — заявил Гладков.

Центральной частью конференции стал отчет о деятельности Федерации профсоюзов Ставропольского края за период с сентября 2015 года по 9 сентября 2020 года, представленный председателем организации Татьяной Чечиной.

В ходе своего доклада Чечина коснулась важных вопросов, не только рассказав о конкретной деятельности профсоюзов, но и наметив дальнейшие пути работы организации. Одним из таких направлений работы, по ее словам, является повышение ответственности внутри отраслевых профсоюзов, входящих в состав Федерации.

IMG_1606.jpg

Татьяна Чечина представляет отчет о проделанной работе

— Это относится и к выполнению совместно принятых решений, и к качеству самих решений, — подчеркнула Чечина.

Кроме того, председатель отметила важность социального диалога и плотного взаимодействия с органами власти Ставропольского края. За минувшие 5 лет правительство Ставрополья совместно с ФПСК разработало более пятидесяти региональных законов.

Важность профсоюзной деятельности, по мнению Татьяны Чечиной, приобретает особую значимость в условиях преобразования муниципальных районов в округа.

Отчет, представленный председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края длился около тридцати минут и в полной мере коснулся всех системообразующих моментов деятельности ФПСК.

Помимо Татьяны Чечиной с докладами, подводящими итоги пяти лет, выступили председатели отраслевых профсоюзов. В отчетах прозвучали не только достижения: коснулись докладчики и проблемных моментов, обозначив основные дефициты, затрудняющие работу профсоюзов.

Еще одним важным вопросом конференции стал выбор председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края. По итогам голосования председателем ФПСК на новый отчетный период стала Татьяна Чечина.

Кристина Лаврова

Фото: Александр Погожев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольФПСКФНПРконференцияпрофсоюзыотчетдокладголосование
0
0