Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2021 09:14

Это очень низко: ставропольцы высказались о принятом губернатором Владимировым прожиточном минимуме

В 2022 году ставропольцев ожидает неслыханная щедрость — увеличение прожиточного минимума на несколько сотен рублей. Но хватит ли утвержденных средств для комфортного существования? Корреспондент «Блокнота» озвучила ставропольцам величину прожиточного минимума в зависимости от категории населения и поинтересовалась, сколько в идеале должен получать человек для нормальной жизни в краевой столице.

Напомним, прожиточный минимум в Ставропольском крае на 2021 год на душу населения составляет 10 081 рубль, для трудоспособного населения — 10 749 рублей, для пенсионеров — 8 646 и для детей — 10 621 рубль.

Что касается 2022 года, то губернатор Владимир Владимиров подписал постановление правительства региона об утверждении показателей в конце августа. Среднедушевой прожиточный минимум составит 10 755 рублей, на трудоспособных граждан — 11 723 рубля, пенсионеров — 9 249, для детей — 11 046 рублей. Действовать постановление начнет с 1 января 2022 года.

Хватит ли такой суммы жителям краевой столицы на месяц и сколько в идеале нужно среднестатистическому человеку на житье-бытье? Эти вопросы задала ставропольцам корреспондент «Блокнота». Аппетиты людей оказались разными.

 

Мне 25 тысяч рублей было бы достаточно. У меня пенсия еще меньше этой суммы, — прокомментировал ставрополец.

Несколько человек сошлись во мнении, что жили бы припеваючи, получая 50 тысяч рублей в месяц.

Одна респондентка, услышав введенные Владимировым цифры на 2022 год, весьма удивилась.

Это очень низко. Прожиточный минимум нужно делать больше — хотя бы до 15 тысяч, — выразила свою позицию ставропольчанка.

Что касается пенсионеров, что они сошлись во мнении, что для комфортной жизни в месяц им необходимо от 25 до 30 тысяч рублей.

Отметим, что прожиточный минимум — критерий, от которого зависят многие социальные выплаты в регионе: доплата к пенсии, детские пособия, пособия малоимущим, субсидии на оплату коммунальных услуг.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостигубернатор Владимировпрожиточный минимум2022
0
0