Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 09.11.2016 08:26

Филиалы Института дружбы народов Кавказа закрыли на Ставрополье

Филиалы Института дружбы народов Кавказа закрыли на Ставрополье
Причины, если верить слухам разные. От оптимизации работы вуза до рейдерского захвата учреждения. Один из преподавателей в знак протеста, даже угрожал себя сжечь. Мы выяснили, в чем настоящая причина закрытия филиала ИДНК в Буденновске.

Буденновский филиал Института дружбы народов Кавказа существовал почти 15 лет. Но этим летом он прекратил набор студентов. Распоряжение об этом поступило от Рособрнадзора в июле. Администрация института приняла решение о ликвидации филиала и издала приказ об этом 25 августа. Персонал и преподаватели занялись подготовкой к завершению работы учебного заведения, однако не все спокойно отнеслись к таким переменам.

Василий Мищенко, юрист с 45-летним стажем, проработал в институте 6 лет. Будучи старшим преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин только за последние полтора года он написал ректору десятки заявлений и докладных.

- Студенты, которые должны ходить на занятия, 50% не ходили, - рассказал о проблеме нашему корреспонденту Василий Мищенко. - Они не ходили по неизвестным причинам. Ко всем преподавателям.

Нарушения, по версии преподавателя Мищенко, были и в полученных сотрудниками 30 августа уведомлениях о сокращении 21 работника учреждения. Об увольнении его предупредили за два месяца, а не за три. О чем он тут же написал заявление в прокуратуру. В скором времени недовольный преподаватель планирует обращаться в суд.

Как нам рассказали в Институте, Василий Мищенко за время своей работы оставил в памяти коллектива яркий отпечаток. В основном, занимаясь написанием заявлений о проведении всевозможных проверок не только на имя ректора, но и в различные инстанции, якобы от имени всех сотрудников. После его жалоб преподавателям института приходилось работать в «авральном режиме», составляя бесчисленные акты и ответы на запросы, выбиваясь из колеи учебного процесса. А студенты, обучающиеся у Мищенко, неоднократно и сами писали обращения на имя директора филиала с отказами посещать занятия этого преподавателя из-за оскорблений и неэффективного изучения предмета.

- Я не получаю никаких знаний, на его парах мы читаем газеты (анекдоты), - сказано в обращении одного из студентов, адресованном Николаю Ляшенко, на тот момент, действующему директору Буденновского филиала ИДНК.

Между тем, администрации вуза решение о ликвидации Буденновского филиала далось не легко. Ведь в последние годы там были созданы все условия для обучения.

- Ректор Татьяна Ледович значительно улучшила условия для студентов: модернизировала библиотеку, зал судебных заседаний, кабинет криминалистики, тренажерный зал, - рассказала Оксана Позоян, замдиректора Буденновского ИДНК по учебной работе. Также она объяснила, как в дальнейшем будет проходить обучение студентов закрытого филиала.

- Всем студентам Татьяна Сергеевна предложила обучаться в головном вузе, а для тех, кто не может - в дистанционном формате, - отметила Оксана Позоян. - Ни один студент не остался за бортом, все имели возможность выбора.

Что же касается жалоб Василия Мищенко на посещаемость Оксана Позоян отметила, что не все студенты могли присутствовать на занятиях в связи с трудностью совмещения учебы и работы. И для удобства студентов были составлены индивидуальные планы освоения материала и сдачи контрольных точек.

- Настоящая причина закрытия филиала Института дружбы народов Кавказа в Буденновске - это политика государства, направленная на ликвидацию филиалов институтов в стране, - рассказала замдиректора. - С жалобами Василия Мищенко (а по институту ходил такой слух) - это решение не связано. Однако любопытно отметить, что сам преподаватель понимать это отказывается. Он даже был готов идти на крайние меры, лишь бы его не увольняли. Он писал предсмертное заявление о самосожжении. Чтобы его услышали, что он пытается добиться каких-то своих целей. Татьяна Ледович и весь педагогический коллектив всячески пытались на совещаниях достучаться о том, что проблемы таким образом не решаются.

На момент закрытия в Будённовске обучалось почти 350 студентов. Планируется, что большинство из них перейдет учится в Ставрополь.

- Закрытие буденновского филиала, так же, как и закрытие светлоградского (оно произошло ранее) направлено на исполнение государственной политики по повышению качества образования студентов, - прокомментировал И.О. ректора института дружбы народов Кавказа Александр Масленников. - В головном вузе у нас будет больше возможностей привлечь к образовательному процессу ведущих ученых и видных практиков, вовлечь студентов в различные научные сообщества. Студенты бывших филиалов получат новый импульс к освоению выбранных профессий. Ведь сконцентрировав в головном Институте все материальные ресурсы и не материальные активы, избавившись от балласта неэффективных преподавателей, а также подняв дух общности студентов, мы надеемся дать синергетический эффект.

Что касается здания буденновского филиала института дружбы народов Кавказа, то его предоставили колледжу. И это даже символично, ведь то, что создавалось для получения высшего образования, теперь будет доступно обычным буденновским школьникам. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Институт дружбы народов Кавказа
0
0