Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 25.09.2014 07:55

ФК «Динамо-ГТС» обыграл «Терек-2» со счетом 2:0

Команда до сих пор находится на вершине турнирной таблицы.С турнирной точки зрения противостояние динамовцев с грозненским «Тереком-2» решающего значения не имело. При нынешней системе розыгрыша борьбу за призовые места продолжат только шесть команд. И на следующий этап они перейдут с очками, набранными в играх между собой — результаты матчей с командами в нижней части турнирной таблицы учитываться не будут. А у «Терека-2» шансов попасть в заветное число немного. Собственно, и задачи у коллектива другие — растить молодёжь для главной команды. Поэтому и костяк грозненцев — ребята до 21 года. На равных бороться с лидерами им пока тяжеловато, но главную цель — дать опыт игры во взрослом футболе — такие матчи помогают достичь.У «Динамо-ГТС» задачи кардинально иные. И пусть позади только треть предварительного этапа, вхождение ставропольского клуба в итоговую шестёрку под сомнение не ставится. Но выездная ничья в предыдущем туре со спартаковцами Нальчика поставила под угрозу первое место динамовцев. Потенциальный лидер - «Таганрог» - отстаёт всего на очко, но имеет игру в запасе.Погода выдалась самая что ни на есть футбольная — прохладно, но без дождя. Динамовцы на правах хозяев и лидеров начали матч уверенно. И как результат — автогол грозненцев в самом дебюте игры. Поведя в счёте, ставропольцы немного поумерили темп. А «Терек» проявил себя командой с характером — не смирился с ролью заведомо проигравших, активно шёл вперёд и до перерыва грозненцы были ближе к тому, что бы сравнять счёт, чем динамовцы — к увеличению преимущества. Как бы то ни было, первый тайм команды завершили с минимальным перевесом хозяев — 1:0.После перерыва грозненцы продолжили подтверждать статус колючего и неуступчивого коллектива. Но и динамовцы, по всей видимости, получили в подтрибунных помещениях от тренерского штаба «заряд бодрости» и игра пошла поживее. Появились и моменты. «Динамо-КТГ» часто задерживалось в позиционных атаках на чужой половине поля, «Терек-2» отвечал острыми контратаками. Но более опытные динамовцы смогли воплотить игровое преимущество в гол на исходе часа игры.Фланговый навес со штрафного закончился выходом вратаря гостей на мяч, с ним поборолся наш форвард. Итог — голкипер всё же сумел кулаком вынести мяч из штрафной. Но прямо на ногу набегавшего Сергея Ярцева. И наш защитник метров с сорока мощным ударом отправил в покинутые кипером ворота. Отчаянные прыжки защитников ситуацию не спасли — 2:0. Кстати, защитник Сергей Ярцев забивает второй матч подряд! Воспитанник динамовской спортшколы застал славные времена родного клуба. Когда ставропольское «Динамо» выступало в высшей лиге отечественного футбола, Сергей, как и многие другие мальчишки из футбольной ДЮСШ, подавал мячи на бровке поля старшим товарищам. И вот теперь уже опытный и возмужавший Сергей Ярцев уже сам принимает активное участие в возрождении профессионального футбола в краевой столице.А «Терек-2» по-прежнему не сдавался. И минут за десять до конца матча грозненцы всё же сумели переправить мяч в динамовские ворота. Правда, по мнению арбитра, был оффсайд. Далее последовала характерная для всех кавказских команд сцена — грозненцы обступили главного судью и бокового арбитра, энергично и темпераментно пытаясь отстоять своё право на забитый гол. Впрочем, и продолжение было вполне предсказуемое — арбитр вынужден был достать жёлтую карточку и таким способом успокоить не в меру разгорячённых гостей. Но грозненцы уже, что называется, подзавелись. И буквально через пару минут произошла новая стычка. Динамовец уже убегал на рандеву с вратарём, но его борцовским приёмом уложил отстававший защитник. Снова эмоциональная атака на судью, опять карточки.К этому времени главный тренер ставропольцев Валерий Заздравных уже полностью сменил практически всю линию динамовской атаки. И свежие футболисты создали серьёзные проблемы подуставшим защитникам гостей. В общем, не уступая контроля над игрой, ставропольцы уверенно довели матч до победы 2:0. И после восьми игр у них до сих пор красуется гордый «ноль» в графе поражений.Очень важную победу одержал второй ставропольский клуб - «Машук-КМВ» из Пятигорска. В домашнем поединке против «Спартака» из Нальчика футболисты города-курорта были убедительнее одного из лидеров и не позволили усомниться в своём игровом превосходстве — 2:0. Заслуженные в упорной борьбе три турнирных балла позволили «Машуку-КМВ» выбраться из подвала таблицы и обосноваться в её середине.Главный соперник ставропольцев в борьбе за первую строчку промежуточного этапа - «Таганрог» в домашнем матче против «Ангушта» так же добился победы. Ингуши выстояли первый тайм — 0:0. Но во второй половине встречи всё стало согласно турнирному ранжиру — преследующий ставропольцев «Таганрог» синхронно с динамовцами выиграл 2:0.«Астрахань» набрала первые турнирные очки, разгромив дома махачкалинскую «Анжи-2» со счётом 3:0. А «МИТОС» дома разошёлся миром с «Аланией» - 1:1.Следующий матч динамовцы проводят 1 октября в Волгограде против «Ротора», а пятигорчане в этот же день встретятся на выезде с «Тереком-2». Новости на Блoкнoт-Ставрополь