Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 03.10.2014 09:36

Гандболисты «Динамо-Виктор» одержали первую победу

Гандболисты Ставрополя, после пяти поражений подряд на старте сезона, открыли, наконец, реестр выигранных матчей.Турнирная ситуация вынуждала команду краевого центра к остроатакующей игре. Тем более, что соперник — краснодарский СКИФ — прочно обосновался в лидерах и сдавать позиций вовсе не собирался.Но в этот раз подопечные Виктора Лаврова сумели навязать сопернику удобный для себя ритм игры. Это и принесло в итоге заслуженную победу.Многое решилось в первой половине встречи. В упорнейшей борьбе на перерыв «викторанцы» ушли с обнадеживаюим запасом в три мяча — 16:13. Это, конечно, еще не гарантировало итоговый результат. Но такое развитие матча вынуждало гостей искать варианты контригры, брать инициатив на себя и рисковать. Динамовцам же важно было строго сыграть в обороне и попытаться сохранить добытое преимущество. И ставропольцы сумели воплотить в жизнь эту нехитрую, но вполне действенную, тактику.Разумеется, и краснодарцы все прекрасно понимали. И во время перерыва внесли коррективы в план на игру, исходя из складывающихся реалий. Как итог — напряженнейший поединок. Очень интересный для любителей гандбола без клубных пристрастий и «валидольный» для болельщиков и тренеров.За первый тайм команды восемь раз сравнивали счет! Но эти «качели» завершились в пользу хозяев. Решающий рывок, предопределивший исход матча, ставропольцы совершили с двадцатой по 23-ю минуты. В это врем счет с 9:9 стал 13:9. Дальше продолжались те же «качели» с поочередными контрвыпадами.При этом эффективность ставропольских атак составила достойные 68 процентов — удалось воплотить в забитые мячи 34 из 50 попыток. У гостей этот показатель чуть хуже — только 63 % и 31 из 49. Отсюда и результат 34:31 в пользу «Динамо-Виктора». Хозяевам удалось сдержать наступательный порыв «скифов» во второй пе встречи — 18:18.Многое решилось в противостоянии лидеров нападения двух клубов. Атакующий тандем «викторианцев» Виталий Мазуров и Руслан Дашко забили 8 и 9 мячей, соответственно. Их «скифские» визави Сергей Жедик — Александр Шкурнский на пару сумели забросить только 13 голов (6+7).Теперь динамовцы по набранным очкам делят 8-10 места турнирной таблице. А следующий матч ставропольцы проведут 8 октября в Снежинске против местного клуба «Сунгуль». При этом у «викторанцев» есть неплохие шансы и там пополнить свой турнирный багаж. Новости на Блoкнoт-Ставрополь