Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 01.06.2022 15:15

Главу Кировского горокруга Владимира Лукинова заподозрили в ущербе бюджету на 3 миллиона

Глава Кировского округа Владимира Лукинова оказался вновь замешанным в нечестных делах. На этот раз прокуратура края углядела в его действиях признаки превышения должностных полномочий. Он мог переплатить подрядной организации 3 миллиона рублей при строительстве многофункционального центра.

Прокуратура и УФСБ Ставрополья нашли в действиях главы Кировского округа Владимира Лукинова признаки превышения должностных полномочий. Согласно материалам проверки, в 2014 году он мог оплатить подрядчику ООО «Гром» невыполненные работы по строительству МФЦ в Новопавловске.

Согласно документам на сайте госзакупок, контракт на строительство центра обошелся бюджету в 24 362 000 рублей. Однако, установили надзорники, Лукинов мог «переплатить» подрядчику 3 миллиона за работы, которые он так и не осуществил.

Снимок экрана 2022-06-01 в 14.55.27.png

Уголовное дело в отношении окружного главы пока не возбуждено. Однако прокуратура края направила материалы проверки в орган предварительного расследования, для решения вопроса об уголовном преследовании главы Кировского горокруга.

Ранее надзорники уже возбуждали уголовное дело по «Мошенничества». В рамках этого дела будет дана оценка действиям должностных лиц ООО «Гром».

Напомним о других криминальных делах, в которых упоминали имя главы Кировского округа. В 2020 году инициативная группа депутатов Кировского городского округа обратилась к секретарю генсовета «Единой России» с просьбой рассмотреть соответствие морально-этического облика Лукинова занимаемой должности. По мнению экс-депутатов, глава использовал свое служебное положение в своих целях.

Ответная реакция Лукинова не застала себя ждать. Он ополчился против авторов обращения — в апреле 2020 года проверка нашла нарушения в декларациях о доходах тринадцати неугодных депутатов и приняла решение о досрочном прекращении полномочий 8 из них.

Также Лукинов только после предписания прокуратуры уволил своего заместителя, который лишился недвижимого имущества, построенного на сомнительные доходы.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеуголовное делопрокуратура
1
0