Блокнот
Ставрополь
Суббота, 21 февраля
Экономика, сегодня, 17:21

Годовая инфляция на Ставрополье подскочила до 6,1% в январе: что подорожало

В январе 2026 года годовая инфляция в Ставропольском крае выросла до 6,09% (с 5,74% в декабре 2025 года). Об этом сообщают в пресс-службе отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Банка России.

Показатель оказался выше, чем в среднем по СКФО (5,45%) и по всей России (6%). Основной вклад в ускорение инфляции внесло продовольствие: цены на продукты за год прибавили до 6,45%, непродовольственные товары подорожали на 3,51%, а услуги, наоборот, немного замедлили рост — до 8,13% .

Сильнее всего в январе овощи — особенно свежие помидоры и огурцы. Тепличные хозяйства перекладывали в цены выросшие расходы на отопление, освещение и хранение. При этом за весь год овощи в крае всё равно подешевели на 9,64%. Спрос на маргарин также вырос, потому что многие перешли на более дешёвый аналог сливочного масла. Ударила инфляция и по парфюмерии с косметикой.

Подешевели средства связи (телефоны, гаджеты) — второй месяц подряд. После новогодних праздников спрос упал, а рубль укрепился. Также выгоднее для ставропольцев стал отдых за границей. Туры сильно подешевели из-за укрепления рубля и общего снижения интереса к зарубежным поездкам.

Ранее «Блокнот» писал, что бум подорожания яблок и яиц зафиксировали аналитики Севкавказстата на Ставрополье.

Никита Иванов


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольСтавропольский крайинфляцияценыпродукты
0
0