Ставрополь Суббота, 27 апреля
Здоровье, 08.09.2022 12:45

Готовы ли жители Ставрополья к осеннему обострению CoVID?

Пока родители Ставрополья радуются приходу осени и началу школьных дней, медикам предстоит хвататься за голову из-за прогнозируемого роста заболеваемости. Пока возят лекарства и продлевают работу медучреждений, люди по старой традиции не торопятся идти на прививку. 

Этими и другими новостями о «подзабытом» на фоне других новостей коронавирусе на Ставрополье поделилось министерство здравоохранения края.

Что там по ковиду?

Эпидситуация на Ставрополье тяжелая: заболеваемость выросла на 29% по сравнению с предыдущей неделей. В среднем за день сейчас выявляют более 700 человек.98% заболевших ковидом на Ставрополье — с «Омикроном», констатирует замминистра здравоохранения Наталия Звягинцева.



Наталия Звягинцева

Масочный режим, несмотря на всплеск заболеваемости CoVID-19 на Ставрополье, пока введен только в медучреждениях. Об этом власти края объявили еще 18 августа как раз перед началом учебного года.

Охват тестированием составляет 230-270 тысяч человек на 100 тысяч населения. На предыдущем брифинге Звягинцева рассказывала, что в регионе привиты 496 тысяч пациентов старше 60 лет. На этот раз замминистра также заострила внимание на необходимости подключаться к вакцинации старшее поколение, так как риск заболеть для особенно велик.

В случае заболевания, уже есть алгоритм, по которому должны действовать горожане. Ведомство решило немного упростить им получение медицинской помощи ― по приказу минздрава с 6 сентября работу кабинетов неотложной помощи для пациентов с ковидом на Ставрополье продлевают до 18 часов в будние, по выходным ― до 16 часов.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Запаса лекарств для амбулаторного лечения хватит на 3-4 месяца, для стационарных больных — на 7 месяцев, — прокомментировала замминистра здравоохранения края.

Темп вакцинации на Ставрополье к осеннему периоду снизился, хотя все компоненты имеются. От гриппа на Ставрополье необходимо вакцинировать 60-75% населения, Сейчас привито 0,7% ― показатель, очевидно, катастрофически мал.

В регион поступило более 550 тысяч доз вакцины против гриппа ― еще одного сезонного заболевания, с которым придется повозиться, так как и здесь показатель вакцинации не очень хорош со слов представителя министерства.

А в нос?

Поставки 300 тысяч назальных вакцин против CoVID-19 ожидаются на Ставрополье. Сейчас проходят закупки насадок на назальные вакцины, добавляют в минздраве.

Вводят такую форму препарата обычным шприцем, но вместо иглы на шприц надевается специальная насадка. Внутри нее есть фильтр с очень маленькими отверстиями, через который вводят препарат.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Назальная форма рекомендуется для ревакцинации ранее привитым традиционной инъекцией гражданам. После этого человек не только защищен от заболевания, но и с гораздо меньшей вероятностью становится переносчиком вируса.


Мариям Сартова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0