Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2021 16:56

Группе чиновников из Ставрополья, незаконно завладевших 600 гектарами земли, вынесли приговор

Чиновники Степновского округа — юрист отдела имущественных отношений местной администрации Евгений Цыганков, его супруга Татьяна Цыганкова, начальник канцелярии местного суда Валентина Самойлова и нотариус Татьяна Онишко — будут отбывать наказание за мошенничество, связанное с приобретением прав собственности на земельные участки. Размер убытков, нанесенных местной администрации, превысил 30 миллионов рублей, о чем сообщили в УФСБ по Ставропольскому краю.

По данным правоохранителей, Цыганков вступил в сговор со своей супругой, а также с Онишко и Самойловой, собираясь завладеть чужим имуществом обманным путем. Они использовали подложные документы и приобрели права на 9 земельных участков сельхозназначения площадью более 600 гектаров. Своими действиями чиновники нанесли ущерб местной казне более чем на 30 миллионов рублей. Следственный отдел возбудил по факту случившегося порядка 10 уголовных дел по признакам мошенничества.

В августе 2020 года Советский районный суд признал Цыганкова виновным и назначил ему наказание — 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ему грозил штраф в размере 300 тысяч рублей. Татьяну Цыганкову также признали виновной в мошенничестве. Изначально ей грозило 4 года лишения свободы условно и штраф 100 тысяч рублей. Два соучастника — Самойлова и Онищенко — «легко» отделались. Валентине грозило 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 50 тысяч рублей. А Онищенко должна была провести в колонии 3 года и выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей, но затем ее освободили от заключения и штрафа из-за истечения сроков давности преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда настояла на изменении приговора. Согласно окончательному вердикту вынесенному 26 мая 2021 года, Цыганкову «светит» 5 лет и 9 месяцев лишения свободы в той же колонии и штраф в размере 200 тысяч рублей. Его супруге — 3 года и 4 месяца условно, она должна выплатить государству 50 тысяч. Срок Самойловой также сократили — с 3,6 до 3,4 лет лишения свободы условно. Начальница канцелярии должна выплатить 50 тысяч рублей.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, какой именно схемой руководствовались осужденные при присваивании земель. Корреспондент редакции предположил, что организатор преступного сговора Цыганков грезил идеей создать свое КФК.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостипроисшествияСтепновский округ
0
0