Ставрополь Четверг, 25 апреля
Культура, 12.10.2017 13:05

Интересные сюрпризы и фестивали культуры ожидают ставропольцев этой осенью

Недавно на Ставрополье отгремел 48-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». Событие уникальное для всего региона. Но это не единственное культурное мероприятие, которое запомнится ставропольчанам.

Знаковым мероприятием ставший уже традиционным явился III международный форум творческих союзов «Белая акация», состоявшийся при поддержке правительства Ставропольского края. Он объединил писателей, художников, артистов, кинематографистов, журналистов из разных городов России и зарубежья.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова за счет средств бюджета края министерством культуры совместно с министерством образования и молодежной политики Ставропольского края с 21 по 25 августа на территории Молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» в Пятигорске впервые был проведен Межрегиональный молодежный форум культуры и искусства студентов образовательных организаций Юга России.

Проводило министерство культуры и акцию «240 полезных дел», объединившую жителей края в большой марафон. Были отремонтированы объекты социальной сферы, благоустроены территории, разбиты цветники, созданы зоны отдыха.

А по итогам краевого марафона «ЭкоПреображение» в городских округах и районах края появились уличные инсталляции, креативные зоны, новые скульптуры, памятники.

Еще в этом году правительством края поддержан цикл мероприятий, инициированный краевым музеем изобразительных искусств. Например, проведен обучающий научно-практический семинар для работников культуры края «Древнерусская культура и современность. Традиции иконописи, богослужебного пения» при участии ведущих искусствоведов России и служителей Русской Православной Церкви.

Но год еще не закончен, а это значит, что в минкультуры Ставрополья подготовили для ставропольчан еще много интересных мероприятий. Например, ко Дню народного единства будет приурочен Фестиваль национальных литератур народов России, в котором примут участие субъекты СКФО. Этому государственному празднику будет посвящена всероссийская акция «Ночь искусств».

Также в Ставрополе пройдет региональный фестиваль-конкурс джазовой музыки «Джаз собирает друзей». В декабре в Новоалександровском районе состоится Межрегиональный праздник «День казачки».

Уже сейчас начинается подготовка Международного Славянского литературного форума искусств «Золотой Витязь», который пройдет в феврале следующего года.

Выступления артистов Ставрополья востребованы не только в родном регионе. Например, в рамках федерального проекта «Большие гастроли» запланированы гастроли Ставропольского театра оперетты на сцене Государственного русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова в Грозном. А Ставропольский краевой театр кукол выступит на сцене Русского театра драмы и комедии в Карачаево-Черкессии.

- Развитию культурной жизни способствует поддержка из федерации. В рамках партийного проекта «Театры малых городов» выделены средства из федерального бюджета на условиях софинансирования на постановку двух спектаклей Ставропольского государственного театра оперетты и приобретение рояля. Планируется участие Ставропольского краевого театра кукол в реализации еще одного партийного проекта «Театры – детям», - отметили в министерстве культуры Ставрополья.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

культурамероприятиямузыкальная осеньСтаврополье
0
0