Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 12.12.2016 12:06

Испорченным историческим видом мостика «Дамский каприз» возмутились кисловодчане

Новая сваренная из черного металла ограда не пришлась по душе жителям Кисловодска. В одной из социальных сетей люди начали активно протестовать против обновлённого мостика.

В радикально изменившемся виде памятника обвинили заказчика работ - руководство санатория имени Г.К. Орджоникидзе. Сам мостик был построен ещё в 19 веке, несколько раз разрушался и его реконструировали. В 1960 году мост переделали, добавив к конструкции ажурную решётку. @bloknot_stavropol

Однако недавняя реконструкция полностью изменила вид былого моста.

- Неприкрытое санкционированное уничтожение исторических памятников Кисловодска на наши же, государственные, деньги! Хамское и пренебрежительное отношение к наследию потомков - созидателей, творцов уникальных архитектурных произведений. Полная бесконтрольность за происходящим со стороны ответственных лиц, наделенных полномочиями охранять культурное наследие нашего мирового курорта. Самое удивительное, что беспокойства о происходящих безобразиях с заменой оригиналов на новоделы и подделки проявляют простые кисловодчане, общественники, но не сотрудники администрации и депутаты города. Они безмолвствуют, - прокомментировал ситуацию общественный эколог Павел Мартиросов. 

По словам Мартиросова, все началось еще с так называемой реставрации знаковых для курорта объектов и вырубки 30 многолетних лип и каштанов у Каскадной лестницы, потом продолжилось сомнительного качества ремонтом самого памятника истории, что через 2-3 месяца там стало сыпаться, отваливаться и проседать. Затем была "реставрация" Главных нарзанных ванн с разбитием перфораторами и молотами оригинальных скульптур начала 20 века - башен Генриха Шодкого и лепнины с последующей заменой их на полимерные подделки. Да и обычная канареечного цвета покраска еще больше изменила шедевр архитектурного гения Клепинина на "а-ля дворец олигарха на Рублёвке". 

- Пытливые ручки горе-реставраторов не знают покоя. Народные деньги в сумме около семи миллионов "умные" головы госучреждения решили потратить на то, что не вызывало повода для "творческого" изменения - фонтан "Лягушки" комплекса Нарзанной галереи. Руководители санатория Орджоникидзе, так толком не ответив на запрос прокурора города, куда делись бронзовые клейменные лягушки, сделанные по заказу на заводе в Петербурге в 1895 году, решили полностью сменить памятник в его оригинальном виде, - не скрывает возмущения Мартиросов. - Теперь их дела дошли до мостика "Дамский каприз"! Слов нет выразить своё возмущение! Но беда в другом, все открытые протесты кисловодчан и постоянных гостей курорта такими изменениями в историческом облике Кисловодска нивелировались "позитивно-бравурными" репортажами местных телевизионных СМИ, особенно государственных. Благодаря цинизму и беспринципности редакторов этих медиаресурсов, у местных мыслителей вокруг бюджетного пирога утвердилось единственное, для них самих, правильное мнение: "Что хотим, то и воротим!" Теперь не знаешь, то ли радоваться, то ли печалится, что в Кисловодск и его парк благодаря прямой поддержке Президента России Путина и Председателя Совета Федерации Матвиенко пошли большие бюджетные деньги!

За восстановление прежнего вида мостика намерены бороться общественники Кисловодска. 

Мост.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодск"Дамский каприз"мостфонтан"Лягушка"Павел Мартиросов
0
0