Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 10.02.2016 15:41

Источники минеральной воды в Кисловодске под угрозой исчезновения

Центр города-курорта активно застраивается многоэтажками.

Строительство в Кисловодске ведет к исчезновению источников нарзана, сообщает NewsTracker со ссылкой на председателя исполкома общественного движения "За возрождение и развитие КМВ", эколога Павла Мартиросова.

- Здания давят на грунт, нарушая процесс образования минеральной воды, - сказал Мартиросов. 

По словам эколога, разработанная учеными схема природоохранных зон зарождения минеральных вод регулярно нарушается в последние 15 лет. Кисловодск состоит из двух зон: в первой зоне нарзан выходит наружу, и стройка категорически запрещена, а во второй идет его рождение, и возможны лишь объекты курортного и лечебного назначения. 

При этом  в самом центре города наблюдается активное строительство многоэтажного жилья. Огромные здания давят на хрупкий грунт, мешая образованию минеральной воды. 

В очереди на переселение из ветхого жилья стоят 742 квартиры, а ожидают продажи около трех тысяч элитных квартир, сообщает администрация Кисловодска. Представитель администрации города не дал комментариев в отношении сложившейся ситуации.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодскэкологиминеральная вода
0
0