Блокнот
Ставрополь
Воскресенье, 09 августа
Общество, сегодня, 15:42

Из-за ливней на Ставрополье зафиксировали снижение качества воды

Роспотребнадзор по Ставропольскому краю подвел итоги проверок качества воды, которая ежедневно поступает в дома жителей. Сотрудники ведомства исследовали более 12 тысяч проб, и лишь малая часть из них — 1,6% — не соответствовала нормам. Небольшое ухудшение показателей зафиксировали летом из-за сильных дождей.

За отчетный период нынешнего года специалисты исследовали 7 778 образцов из кранов и сетей на предмет микробиологической безопасности и 4 733 пробы на содержание химических соединений. Результаты показали, что доля проб, не укладывающихся в допустимые гигиенические рамки, оказалась невысокой: по микробиологическим показателям она составила 1,6%. Для сравнения, в первом полугодии предыдущего года эти значения были на уровне 1,3% и 1,1% соответственно, так что текущие данные фиксируют небольшое изменение в сторону увеличения.

Этот сдвиг специалисты связывают с природными факторами, которые проявились именно в июне и июле. Обильные осадки, выпавшие в тот период, привели к естественному повышению уровня загрязнений в поверхностных источниках, используемых для забора — речь идет о реках Кубань и Большой Зеленчук, а также о Большом Ставропольском канале, канале Широкий и Право-Егорлыкском канале. 

Именно сезонное ухудшение качества из-за дождей стало основной причиной временного снижения санитарных показателей. Как только такая ситуация сложилась, управление Роспотребнадзора оперативно ужесточило график отбора проб и усилило частоту лабораторных проверок на всех этапах подачи ресурса населению. Обстановка на данный момент стабилизировалась, отклонений больше нет. 

Оперативные новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Главное в стране