Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2020 16:33

К Новому году жители Урожайного будут обеспечены бесперебойным водоснабжением

К Новому году жители Урожайного будут обеспечены бесперебойным водоснабжением

«Ставрополькрайводоканал» закончил капитальный ремонт двухкилометрового подводящего водовода к поселку в Предгорном районе края и половины изношенных уличных сетей.

Завершены работы по капитальному ремонту водопровода в поселке Урожайном. Финансирование обеспечил краевой бюджет в рамках соглашения между министерством ЖКХ края и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

В 2018 году предприятием Ставрополькрайводоканал был построен подводящий водовод протяженностью 8 км, передающий питьевую воду в Урожайный от водовода Кубанского районного водопровода. До этого 1,5 тысячи жителей поселка пользовались водой из каптажей местных родников, дебит которых уже истощен. Но строительство подводящего водовода не закрыло проблему стабильности водоснабжения, поскольку сильно изношена разводящая водопроводная сеть. Требовался капитальный ремонт существующего водопровода.

Осенью этого года работниками филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — Предгорный «Межрайводоканал» завершена работа по замене полиэтиленовыми трубами подводящего водовода протяженностью 2 км для стабильной подачи воды от построенной два года линии водоснабжения. В ходе работ бригадой специалистов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» под дорогой районного значения, прокладывался футляр из стальных труб для полиэтиленового водовода методом горизонтально направленного бурения, без нарушения дорожного покрытия и ограничения движения автотранспорта.

В декабре закончены работы по замене участков общей протяженностью 3,2 километра старых стальных уличных сетей водоснабжения на современные и долговечные, полиэтиленовые трубы. Это половина разводящей сети поселка. Сети обновили по «кольцу» на улицах Садовый тупик, Кирова, Мичурина, Центральная и переулке Шоссейный. Сейчас осталось провести профилактические работы и до конца 2020 года частично переключить существующие уличные сети на новую линию.

Справка: Два года назад для централизованного водоснабжения поселка Урожайный Предгорного района по поручению Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова из современных полиэтиленовых труб была построена подающая линия водоснабжения диаметром 140-160 мм и протяженностью свыше 8 км, которая была принята на баланс предприятия Ставрополькрайводоканал в декабре 2018 года. С тех пор водоснабжение поселка осуществляется от магистрального водовода Кубанского районного водопровода.  Два года назад проект был реализован в рамках краевой государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций».



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтаврополькрайводоканалкапремонтНовый год
0
0