Блокнот
Ставрополь
Четверг, 11 декабря
Политика, сегодня, 15:30

Кабинеты контрастов: какие министерства Ставрополья стали самыми богатыми и бедными в 2026-м году

И так, будущий бюджет спешащего на Ставрополье 2026-го года утвержден и опубликован. На кону 211,5 миллиарда рублей и целая армия из тех, кто стоит с протянутой рукой. В том числе речь идет и о 17 региональных министерствах, на которые также утверждены расходы. Блокнот Ставрополь выяснил, какие ведомства получат миллиарды, и кто будет довольствоваться миллионами.

Начнем же, с самых богатых министерств. Хотя здесь интриги не будет. Не просто же так, из года в год чиновники твердят, что главное наше богатство – это люди. И, по-видимому, образованные. Ведь именно региональный минобр с бюджетом в 43,7 миллиарда рублей возглавил рейтинг самых финансово прокачанных ведомств. Но и у министерства здравоохранения края с кушем в почти 36,5 миллиарда рублей будет возможность закупать лекарства, ремонтировать поликлиники, оснащать их дорогим оборудованием. Чуть меньше, но тоже приличный показатель у министерства труда и социальной защиты — 35,4 миллиарда рублей.

Министерство здравоохранения СК. Фото Ивана Высочинского /Блокнот Ставрополь

А помните, читатель, как во время одной и прямых линий губернатор Владимиров уверял, что средства на ремонт дорог в крае есть. Вполне вероятно, что данный тезис мы услышим и в 2026 году. Ведь миндор заряжен на 24,3 миллиарда рублей. В финансовой обойме минстроительства и архитектуры СК — 28,7 миллиарда. Ну, и закрывает список самых богатых министерство финансов края с лимитом в 21,2 миллиарда.

Фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь

Почти на 7,8 миллиарда в течение 12 месяцев будет жить министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья. Тогда как развивать аграрный сектор новоявленному министру сельского хозяйства Константину Ишкову предстоит на 5,2 миллиарда.

Фото Ивана Высочинского/Блокнот Ставрополь

Твердые двойки, но не за управленческие навыки, а как раз на развитие и реализацию поставленных задач получат еще три ведомства. Министерству промышленности, энергетики и связи СК региональные депутаты утвердили почти 2,5 миллиарда рублей. Нести спорт в массы и вывозить спортсменов на соревнования региональному министерству физической культуры предстоит почти на 2,4 миллиарда рублей, а вот петь и плясать деятели искусств в ставропольском минкульте будут на сумму около 2,2 миллиарда рублей.

Фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь

Кто еще попал в региональный Форбс миллиардеров? Министерство природы СК. У них — 1,2 миллиарда. Скромно предстоит существовать и министерству имущественных отношений, бюджет которых на 2026-й год равен 1,1 миллиарда. Казалось бы, еще в 2023-м году, обсуждая финансирование на 2024-й год, министерство экономического развития могло козырнуть 1,8 миллиардами рублей. Но скоро на дворе 2026-й, а в кошельке всего 834 миллиона. Грустно. Ведь обошло ведомство на повороте даже министерство молодежи с 865 миллионами.

Фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь

Ну и самым бедным министерством, учитывая официальные цифры бюджета, можно с уверенностью назвать министерство по национальной политике и делам казачества. Здесь и вовсе получат 487 миллионов рублей. Но кому-то же нужно посидеть на диете? Тем более, что вопреки ожиданиям бюджет у нас снова дефицитный, и до профицита ему не хватает 10 миллиардов. Ранее же мы рассказали, во сколько обойдется новогодний блеск бюджету. 

Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
бюджетправительствоминистерстваБлокнот СтавропольСтавропольский край
0
0