Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2019 14:29

«Как будто мы не на Ставрополье живем, а в Африке», — регион лишь частично обеспечен питьевой водой

На еженедельном рабочем совещании губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил перед министерствами и ведомствами задачу решить проблему водного дефицита в регионе.

Владимиров подчеркнул, что в теплый сезон именно эта тема традиционно становится одной из главных в обращениях жителей края к власти. Губернатор потребовал найти пути решения вопроса, волнующего многих ставропольцев.

— Это непростая проблема, но решать ее надо. У нас есть краевая программа по развитию водоснабжения. В ее рамках необходимо разработать комплекс действий и в течение нескольких лет реализовать их, — поставил задачу Владимиров.

Краевая программа по развитию водоснабжения действует на Ставрополье с 2017 года. В ее рамках выделяются средства на строительство и ремонт инфраструктуры водоснабжения в селах и городах края. В этом году объем финансирования этих работ из краевого бюджета составляет более 300 миллионов рублей.

34b6dc508f6d9da033de869abc91c0b7.JPG

При этом в крае не самая благоприятная обстановка с питьевой водой. Так, Ольга Мазикина переехала из Ставрополя в поселок Виноградный Новоалександровского района 14 лет назад, когда вышла замуж. За эти годы она превратилась из городской девушки в красивую и дородную колхозницу: умеет и со скотом обращаться, и с птицей, и экономить, питаясь со своего огорода. 

– Экономлю в первую очередь из-за того, что половина моей зарплаты уходит на покупную воду. Ту, что из крана течет, пить-то нельзя, она же техническая. Да вы сами посмотрите, на смесителе какая ржавчина и следы солей. Мы даже домашний скот перестали держать, – выливает в раковину содержимое стакана женщина, – птица квелая была, да и коровы пили что называется без удовольствия.

– Вы понимаете, когда они с удовольствием что-то пьют?

– А как же, – улыбается, подбоченясь, Мазикина, – она ж своя, я каждой коровы характер знала, а было у нас их всего три. Тоже свои предпочтения, даром что скот, а чувствуют и любовь, и хорошее отношение. И воду пили они как-то грустно, с тоской. А покупать скоту минералку – это уж не по–деревенски, соседи засмеют, да и мы разорились бы. В итоге продали коров и часть кур. Оставили несколько несушек для детей. Муж в Новоалександровске покупает воду каждую неделю, а мои родители передают нам с автобусами не гостинцы, а минеральную воду, она нам нужнее. Как будто мы не в богатом районе Ставрополья живем, а в Африке, посреди пустыни.

Воду, которая течет из крана, в Новоалександровском районе, уже много лет не пьют в семи населенных пунктах, а это пять тысяч жителей Ставрополья. Техническая вода опасна для здоровья и не отвечает элементарным санитарным нормам. Решить проблему местные власти не могут уже больше десяти лет, не справляются с загрязнением и покупные фильтры.

fc47b7e28e6e93f60ff4808f8c81c1e4.JPG

Источник в Присадовом сельсовете объяснил, что проблему уже много лет замалчивали.

– Когда мы впервые взяли воду на химический анализ, то ужаснулись: в ней зашкаливают соли, железо, сухой остаток и жесткость. Что только не делали: и меняли металлические трубы на пластиковые, и пробурили новую скважину глубиной 235 метров, и ставили нам очистную установку, опресняющее оборудование. Но все это оказалось временными мерами: проходит время и все фильтры перестают справляться, — рассказали источник.

– Требования к питьевой воде с годами меняются, и по содержанию солей. И раньше эта вода считалась питьевого качества, но так как народ стремится к совершенству, потом оказалось, что она не соответствует новым нормам. Пробурили новые скважины с 2008 до 2011 в этих поселках. Но взяли анализы, оказалось, что нужна очистка воды, и обычные песчаные фильтры не справятся, нужны дорогие установки, поставили, но оказалось, что из-за свойств воды эти установки не везде подходят. Поставили другую установку очистную, но через определенный период забилась и она. Мы даже привлекали московских специалистов, они даже денег за свою работу не взяли, потому что не справились, не смогли их установки довести воду до состояния питьевой. В Поселке Виноградный скважина принадлежит колхозу, и они воду подают населению бесплатно, а также используют ее для своих нужд, она не того качества, увы. И раз подземные источники нас не спасают, приняли решение проводить магистральный водовод к проблемным населенным пунктам от обеспеченного питьевой водой Новоалександровска. Действительно, его длина 40 километров, но это не расстояние от города до населенных пунктов, а вообще вся его сумарная протяженность. А поселки друг от друга находятся на небольших расстояниях. Но пока проект отсутствует, потому что он стоит 7 млн рублей, а весь бюджет одного поселения не превышает 3-4 млн рублей, - уточняет источник в сельсовете.

d3736612bcf2c2fc12e524ec9ada5288.JPG

На хуторе Фельдмаршальский, в Новоалександровском районе людям приходится покупать пятилитровки в соседнем селе или собирать дождевую воду. По словам хуторян, в колодцах вода настолько соленая, что в ней даже нельзя купаться, а не то что пить. Большие проблемы с водоснабжением и на востоке региона.

В Кочубеевском районе Ставрополья есть населенные пункты без питьевой воды. В станице Беломечетской набирали и отстаивали воду прям из реки Кубань, но пить ее было все равно нельзя. И только благодаря вмешательству ОНФ решена проблема с водой в станице, жившей несколько десятилетий благодаря не самой чистой реке, где проложили долгожданный и жизненно необходимый водовод.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

питьевая водаводаводоснабжениеСтавропольеОНФрека Кубань
0
0