Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 29.11.2019 12:49

Как продуктивно работать на «удаленке»

«Работа» – не всегда равно «офис». Решать задачи можно и в более свободном режиме удаленного сотрудника. Мы расскажем вам как делать это максимально эффективно. 

Организуйте себе пространство для работы

Письменный стол дома или в коворкинг-центре помогут переключить внутренний тумблер в режим «работа». Пример плохой организации рабочего пространства – работа в постели. Отсутствие разграничения «тут я работаю» и «тут я отдыхаю» грозит накоплением стресса и выгоранием.

Обеспечьте себя хорошим интернетом

Любое самое сказочное место для удаленной работы может оказаться кошмаром, если там плохой интернет.


Нивелируйте риски

Продумайте заранее запасной план на случай, если что-то пойдет не так в вашем рабочем пространстве:

  • следите за оплатой за Интернет,

  • изучите заранее места поблизости, куда можно пойти работать в случае отключения электричества,

  • держите заряженной запасную аккумуляторную батарею к ноутбуку, бесперебойник и т.д.

Распланируйте часы работы и отдыха и следуйте этому графику

Серьезные компании с налаженными бизнес-процессами не ожидают 100% доступности в режиме 24/7. Имея несколько часов рабочего времени пересечения с командой, спланированный режим работы с доступностью по Skype, slack или другим средствам связи в этот промежуток, вы имеете полное право отключиться от рабочих процессов и мессенджеров в свободное время.

По возможности поддерживайте живое общение с коллегами 

Видеоконференции по Skype помогают визуализировать напарников по проекту и быстрее обсудить задачи, в которые вовлечено много участников (главное, соблюсти меру в количестве и продолжительности таких видеоконференций. Созвон в Telegram по рабочим вопросам может быть эффективнее многобуквенных обсуждений спорных вопросов в переписке.


Мыслите в позитивном ключе

В переписке сложно уловить тон собеседника. Настройтесь на то, что на другой стороне тоже человек, решающий совместно с вами общую задачу и дружелюбно расположенный. Это обычно помогает эффективнее и быстрее договариваться.

Берите ответственность за результат работы

Руководителю лучше оперативно говорить о возникающих сложностях. Не успеваете сделать работу в срок — не прячьтесь, а пишите об этом первыми и предлагайте возможные варианты.


Не бойтесь заявлять о своих потребностях

Компании так же заинтересованы в хороших сотрудниках, как и сотрудники – в работе, и готовы вкладываться в то, что наиболее эффективно поможет решать удаленному сотруднику задачи компании (конечно, если это разумные желания).

Общайтесь 

Общение на профессиональные темы с коллегами по коворкинг-центру, походы на тематические конференции, тренинги, участие в мит-апах позволят получить качественное общение.

"Блокнот Ставрополь" желает читателям удачи при трудоустройстве. Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой, вам поможет наш специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения, обращайтесь в отдел рекламы, по номеру: +7 905 447-70-09.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиработаудаленная работа
1
0