Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 09.05.2023 13:55

Как прошел Парад Победы на 9 мая 2023 года в Ставрополе — фоторепортаж

Несмотря на сильный туман и моросящий дождь в центре Ставрополя на Параде Победы собрались сотни жителей и гостей города. Подробности — в фоторепортаже.

Репетиции Парада Победы проходили в Ставрополе 2, 4 и 7 мая. Войска оттачивали строевой шаг, тренировались отдавать приказ, а студенты — разворачивать Знамя Победы и танцевать вальс. Во вторник, 9 мая, после репетиций они смогли претворить свои навыки в жизнь.

Утром 9 мая на площади Ленина было туманно. Прохладный ветер не отпугнул желающих увидеть торжество — среди почетных гостей замечены ветераны, представители власти, сотрудники СМИ и горожане. Несмотря на перекрытия дорог, пробки в Ставрополе составили 1 балл. Осадки к 10 часам утра прекратились.





Напомним, мэр Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал, что в мероприятиях, приуроченных к 9 мая, примут участие порядка 200 тысяч жителей и гостей города. Безопасность на территории краевой столицы поддерживают полиция, военные и члены народной дружины. 



После старта Парада находящиеся на площади Ленина горожане обратили внимание на проблемы с мобильным интернетом. Это не стало новинкой — аналогичная ситуация наблюдалась и в 2022 году.

Как ранее сообщали в администрации Ставрополя, 9 мая в торжественном прохождении на площади Ленина приняли участие 1,5 тысячи человек. В их числе — представители Росгвардии, военные из разного рода войск, представители казачества, кадеты и юнармейцы, сотрудники МЧС. 


В параде задействовано более 30 единиц специальных боевых машин, в том числе «Искандеры». 

Также по центру Ставрополя проехались 10 машин-плакатиц в составе театрализованной колонны. Две из них посвящены теме специальной военной операции. 


Финалом программы стало Знамя Победы, которое развернули в центре города. Площадь полотна — 1500 квадратных метров. 


После более тысячи человек исполнили вальс Победы. В числе участников — студенты ставропольских вузов.

Напомним, 9 мая администрация Ставрополя сообщила об изменении в программе. Причиной стало ухудшение погоды.


Текст: Василина Морозова

Фото: Иван Высочинский


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема:
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополье официально
0
0