Блокнот
Ставрополь
Четверг, 26 февраля
Краеведческий музей, сегодня, 20:12

Как в Ставропольском крае заработали первые органы гражданской власти 240 лет назад

Первые присутственные места в Ставрополе официально открылись 26 февраля 1786 года. С этого дня управление городом перестало быть исключительно военным.

Отправной точкой стал именной указ Екатерины II от мая 1785 года об образовании Кавказского наместничества. Документ предусматривал развитие городов рядом с Кавказской линией, допуск иностранцев для торговли и ремесел, раздачу земель переселенцам и создание почтового сообщения. Однако на реализацию этих планов ушел почти год — слишком многое требовало согласования на высшем уровне.

Распоряжение об открытии присутственных мест появилось только 31 января 1786 года. Для этого в Ставрополь был направлен подполковник Пирогов. Церемония прошла по установленному порядку — с оглашением высочайшего повеления и молебном. В городе начали работу нижний земский суд и городовой магистрат, тогда как уездный суд находился в Георгиевске и обслуживал сразу несколько уездов.

Реакция императрицы была молниеносной. Уже 25 февраля Екатерина II направила письмо главнокомандующему Кавказской губернии с выражением особого удовольствия и распорядилась выделить новым городам 10 тысяч рублей в ссуду. В начале марта сенаторы прибыли в регион для проверки открытых учреждений — редкий случай для того времени.

При этом Ставрополь нельзя было назвать пустым до 1786 года. Под защитой крепости здесь жили мещане, купцы и отставные военные, велась торговля, люди числились в ревизиях и уходили в разъезды по другим губерниям. Открытие присутственных мест стало не началом жизни города, а официальным признанием уже сложившегося гражданского уклада.

Ранее «Блокнот» писал, что со дня основания одного из старейших музеев Ставрополя прошел 121 год. Он прошел через войны, разруху и спасение буквально руками энтузиастов.

Нажмите на ссылку и подпишитесь на Блокнот Ставрополь в MAX https://max.ru/bloknot26

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнокалендарьистория
0
0