Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 06.08.2017 14:28

Как власти изменят Комсомольский пруд и реку Ташла

В новом купальном сезоне на Комсомольском озере ставропольцев ожидают приятные сюрпризы.

По задумке администрации города, экологов, и городского Водоканала, на новшествах можно будет заработать, сэкономить и при этом значительно улучшить качество воды.

- Самый красивый способ насыщения воды кислородом - это фонтан, - уверен глава МУП ставропольский «Водоканал» Валерий Евлахов.

В отстойнике Комсомольского озера, через который проходит и фильтруется вода, несколько дней назад появились десятки цветущих кустов эйхорнии. Это уникальное растение обеззораживает воду, абсорбируя все вредные вещества. Но посетители пруда уже успели украсть большинство растений, даже не дав им размножиться.

Со следующего сезона в озеро не будет заливаться питьевая вода из Сенгилеевского водохранилища, что, кстати, обходилось городу в 17 миллионов рублей. Решились на это не сразу, зато, по мнению экологов, это пойдет состоянию озера на пользу: в него будут пускать воду родников и реки Ташла. Причем, вода пройдет несколько слоев очистки. А саму реку ждет еще один сюрприз.

- Мы пустим воду из родников и здесь образуется каскад прудов. А значит можно будет запустить в них форель, - рассказал Валерий Евлахов.


Ранее сообщалось, что на озере также появятся кувшинки.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольКомсомольский прудТашлафорельводоканалфонтан
0
0