Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 12.02.2021 23:44

Какие преимущества дает сертификация тканей в РФ

Какие преимущества дает сертификация тканей в РФ

Перед выпуском на потребительские рынки страны ткани проходят обязательные лабораторные испытания с целью подтверждения качества. Оценочные процедуры проводятся с учетом требований, предусмотренных в действующих ТР ЕАЭС. Форма и схема подтверждения соответствия зависит от вида товаров, сферы их применения и возрастной категории потребителей, для которых они изготавливаются.

Сертификация тканей является требованием законодательства РФ. За его нарушение производитель (поставщик, импортер) несет административную ответственность в виде уплаты крупного штрафа, конфискации продукции и приостановки деятельности предприятия.

Законодательная база

На территории ЕАЭС в отношении тканей действуют несколько технических регламентов:

  1. 017/2011 – содержит требования, предъявляемые к качеству и безопасности продукции легкой промышленности для взрослых. По результатам испытаний заявитель получает декларацию. Сертификат оформляется лишь на нательное и постельное белье, соприкасающееся с кожным покровом человека.
  2. 007/2011 – предусматривает требования к товарам, изготовленным для детей и подростков. Изделия из ткани, предназначенные для детей, не достигших трех, подлежат государственной регистрации. После получения СГР в Роспотребнадзоре оформляется декларация. Тканевые изделия второго и третьего слоев, изготовленные для детей в возрасте старше одного года, подлежат только декларированию. Для остальных изделий проводится сертификация.
  3. 019/2011 – содержит требования к тканям, используемых для пошива средств индивидуальной защиты. Сертификат выдается на СИЗ, предназначенные для защиты от воздействия особо опасных факторов. На остальные СИЗ, защищающие от минимальных рисков, оформляется декларация.

Сертификация тканей предназначена для подтверждения полного отсутствия рисков, которые могут негативно повлиять на здоровье человека. Оценочные процедуры в лабораторных условиях позволяют точно определить соответствие характеристик товаров утвержденным нормативам. Во время испытаний проверяются:

  • органолептические, физико-химические, биологические и другие показатели;
  • прочность ткани, устойчивость к воздействию механических факторов;
  • стойкость к воздействию влаги и сухому трению;
  • химическая безопасность – изделие не должно выделять токсичные и вредные вещества в воздушную и водную среду.

После испытаний, проведенных с положительным результатом, на товар, упаковку и этикетку наносится маркировка знаком обращения ЕАС. Он подтверждает, что продукция прошла все исследования, безопасна для потребителя и может на законных основаниях реализовываться на рынках стран ЕАЭС. На этикетке должны быть указаны сведения об особенностях ухода за текстильным изделием.

Кроме оформления обязательных деклараций, сертификатов, СГР, каждый предприниматель может дополнительно пройти добровольную сертификацию. Оценка проводится в любой СДС, зарегистрированной в Росстандарте. Сертификат, полученный по инициативе изготовителя, позволяет выделить уникальные свойства его продукции. Он способствует укреплению положительного имиджа компании и доверия к ней со стороны потребителей, бизнес-партнеров, контролирующих органов. Его наличие повышает шансы на победу в выгодных тендерах и государственных закупках.

Что необходимо для прохождения процедуры

Для получения разрешительной документации стоит обратиться в сертификационный центр и предоставить:

  • заявку установленного образца;
  • учредительную документацию предприятия (ИП);
  • информацию о товаре с описанием состава, характеристик, сферы использования;
  • образцы для передачи в лабораторию на экспертизу;
  • нормативно-техническую документацию (ГОСТ, ТУ), которой руководствуется производитель;
  • контракт на поставку с инвойсом (предоставляют импортеры);
  • документальное подтверждение аренды или права собственности на производственные площади;
  • протоколы испытаний.

Порядок оформления

Чтобы оформить декларацию, сертификат и другие разрешительные документы, нужно пройти следующие этапы:

  1. Изготовитель подает заявку и подготавливает требуемую документацию.
  2. После изучения экспертами центра полученной информации проводится предварительная консультация. Выбирается подходящая форма и схема подтверждения соответствия.
  3. Образцы тканей передаются для исследований в лабораторию.
  4. Проводятся оценочные мероприятия, для некоторых схем сертификации (декларирования) предусмотрена выездная проверка производственных условий.
  5. По результатам испытаний составляется протокол.
  6. Экспертная комиссия оценивает результаты и принимает решение о выдаче разрешительной документации или об отказе.
  7. При положительном решении экспертов сертификаты (декларации) регистрируются в ФСА, СГР проходит регистрацию в Роспотребнадзоре.
  8. Оригиналы отправляются заявителю.

Остались вопросы? Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим экспертам!

Источник: 1okno.com

Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0