Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2021 22:59

Какой кусторез выбрать: советы эксперта

Какой кусторез выбрать: советы эксперта

Обрезка кустарников является обязательной процедурой, которая позволяет поддерживать сад в ухоженном состоянии. Правильное перераспределение жизненных сил растения путем уменьшения вегетативных частей кустарников и деревьев, приведет к существенному повышению урожайности ягодных культур и фруктов.

Если же зеленые насаждения используются исключительно в декоративных целях, то и в этом случае правильная стрижка позволит обеспечить более опрятный вид растений и улучшение здоровья зеленых насаждений.

Для обработки кустарников и деревьев применяются кусторезы различных конструкций, с помощью которых можно легко осуществлять обрезку даже крупных побегов и небольших веток.

Совместно с командой экспертов и их рейтингом кусторезов - https://vyborexperta.ru/sad_i_ogorod/luchshie-kustorezy/, мы подготовили данную статью.

Важно сделать правильный выбор

Приобретение неподходящего кустореза не позволит получить полагающуюся в этом случае долю гормонов, улучшающих настроение. Вернее, дофамин, который поступит в кровь от «удачной» покупки, будет полностью нейтрализован при первой попытке использования инструмента в реальных условиях.

Некачественный металл, отсутствие минимального набора опций, а также неподходящая для конкретного использования эргономика, могут вызвать чувство легкой депрессии. Чтобы обезопасить себя от напрасной траты времени и денег необходимо выбирать садовый инструмент, учитывая следующие особенности:

  • Если необходимо 2 – 3 раза в год осуществлять обрезку нескольких кустов малины или черной смородины, то совсем нет необходимости в приобретении электрического или бензоинструмента. С помощью ручного кустореза можно легко выполнить работу небольшого объема при минимальных физических и временных затратах.
  • Для обработки площадей от 100 м² уже необходим кусторез, в котором рабочая часть приводится в движение посредством мотора.
  • Если необходимо обрабатывать зеленые насаждения на значительной площади, то следует обратить внимание на дорогие мощные приборы. Инструменты для обработки кустарников профессионального уровня стоят дорого, но приобретение высококачественной техники, как это ни парадоксально, позволит сэкономить деньги. В течение срока службы одного изделия популярного бренда потребовалось бы заменить 4 – 5 устройства неизвестных производителей, моторесурс которых мал до неприличия. Кроме того, стабильность работы изделий категории «Ноунейм» всегда оставляет желать лучшего.

В линейке как дешевых, так и дорогих кусторезов присутствуют модели различной мощности. Логика подбора устройства по этому параметру очень проста: чем в более жестких условиях будет работать прибор, тем большую мощность должен вырабатывать силовой агрегат.

Популярные производители

Оказавшись в гипермаркете инструментов и техники для дома, даже опытный покупатель часто совершает необдуманные действия. Вся информация, сохраненная в мозге в виде четко выверенных цифр, выражающихся в сантиметрах, лошадиных силах и литрах моментально испаряется при виде «кустореза мечты» с ценником неземной красоты (черными цифрами на желтом или оранжевом фоне). Если в этот момент к покупателю подойдет продавец-консультант с выученной до автоматизма «песней» об уникальном сочетании в одном приборе всех достоинств, присущим устройствам данной категории товара, необходимо мысленно залить уши воском и двигаться дальше к намеченной цели, а именно к стендам с продукцией следующих фирм:

  • Makita (Макита) – известный японский бренд, продукция которого отличается высоким качеством. По этой причине, даже эксплуатация устройств на максимальной мощности практически не отражается негативно на техническом состоянии изделия. Если приобретается беспроводной электрический кусторез Makita, то можно быть уверенным в том, что емкости аккумулятора будет достаточно для продолжительной работы. Проводные приборы более мощные, но их эксплуатация возможна только при подключении к сети 220 В. Бензиновые кусторезы, выпускаемые под этим брендом, обладают повышенной производительностью при экономном расходе топлива.
  • Husqvarna (Хаскварна) – кусторезы шведской компании также имеют большой запас прочности при эксплуатации. Высокое качество изделий обусловлено применением современных материалов и тщательно оптимизированной системы передачи мощности от силового агрегата к ножам устройства. Аккумуляторные кусторезы Husqvarna отличаются небольшим весом благодаря применению современных литий-ионных батарей. Такие АКБ компактны, имеют значительные показатели емкости при относительно небольших размерах. Бензиновые изделия работают очень плавно и при минимальном звуковом давлении.
  • Bosch (Бош) – известная немецкая марка, под которой реализуются электротовары и различная техника. Кусторезы Bosch представлены только электрическими моделями, работающими от сетевого напряжения или аккумулятора. Широкая линейка товаров позволит легко подобрать изделия наиболее подходящие для обработки участка конкретной площади.
  • Green Apple (Грин Эпл) – механические кусторезы немецкой фирмы, изготавливающиеся из закаленной стали. Ручки инструмента оснащаются отталкивающими амортизаторами, что позволяет существенно облегчить процесс использования изделий.

Перечисленных марок вполне достаточно для того, чтобы из многообразия представленного товара приобрести изделие, которое будет полностью удовлетворять основным требованиям по производительности и другим важным параметрам.

bosch-ahs-50-20-li-400x574.png

На что обратить внимание при покупке

При покупке следует тщательно осмотреть устройство на предмет наличия механических повреждений. Неправильная транспортировка и хранения могут причинить технике непоправимый ущерб, которой, из-за спешки при осмотре товара, может быть обнаружен только дома.

Наличие следующих опций крайне желательно иметь в наличии у приобретаемого кустореза вне зависимости от мощности двигателя:

  • Пониженный уровень шумности (для устройств с бензиновым двигателем).
  • Наличие системы двойной изоляции у электрических устройств.
  • Возможность регулировки положения рукоятки.
  • Плавный запуск бензинового двигателя.
  • Наличие защитного тормоза.

При выборе нового кустореза необходимо также обращать внимание на следующие технические характеристики:

  • Длина лезвия – чем больше этот параметр, тем возможна более высокая скорость обработки зеленых насаждений.
  • Частота хода лезвия – находится в прямой зависимости с производительностью кустореза.
  • Емкость аккумулятора – для беспроводных моделей чем больше А/ч имеет батарея, тем лучше.

Кроме соотношения цена-качество также важно обращать внимание на значения веса устройства относительно мощности двигателя. Все устройства, оснащающиеся более сильными моторами, имеют повышенную массу, что может вызывать некоторые сложности при продолжительной работе.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: vyborexperta.ru Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

1
0