Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 15.06.2016 08:20

Календарь: 15 июня исполняется 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, жителя МинВод Николая Турченко

Календарь: 15 июня исполняется 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, жителя МинВод Николая Турченко
После войны он проживал и работал в МинВодах.

Николай Турченко родился 15 июня 1921 года в селе Холмогоровка. После окончания шести классов школы работал трактористом. В 1940 году был призван на службу в Красную Армию. С июля 1942 служил на фронтах Великой Отечественной войны. В бою был тяжело ранен.

К сентябрю 1943 года старший сержант Николай Турченко командовал отделением 565-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. Когда советские части вышли к Днепру, Турченко одним из первых переправился через него, провёл разведку немецкой обороны и принял участие в боях за захват и удержание плацдарма. В составе разведывательной группы Турченко в селе Рымаровка лично уничтожил трех немецких солдат. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1943 года за мужество и героизм, проявленные при освобождение Украины и форсировании Днепра Николай Турченко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Турченко был демобилизован. Проживал и работал сначала в Ульяновске, затем в Минеральных Водах. 

Умер Николай Архипович 25 сентября 1972 года, он похоронен на городском кладбище Минеральных Вод.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Календарь  
Ставропольский крайМинеральные водыГерой Советского Союза
0
0