Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 03.10.2016 06:30

Календарь: 275 лет со дня рождения первооткрывателя КМВ Петра-Симона Палласа

Календарь: 275 лет со дня рождения первооткрывателя КМВ Петра-Симона Палласа

Открытия ученого способствовали развитию ботаники, истории, зоологии, минералогии. 

Известный немецкий ученый-биолог, географ, академик Петр Симон Паллас родился 3 октября 1742 года в Берлине в семье хирурга. После защиты докторской диссертации в двадцать два года его избирали членом академий Лондона и Рима. В 1768 по 1774 годы он возглавил экспедицию в районы Поволжья, Прикаспйской низменности, Башкирии, Урала, Забайкалья, Сибири. Результаты своего путешествия он опубликовал в труде "Путешествие по различным провинциям Российского государства."

Вторая экспедиция с 1793 по 1794 годы привела путешественника в Поволжье, Урал, Северный Кавказ. Кавказские Минеральные Воды, источник Нарзан стали объектами исследования ученого. Сделанные им открытия и эмпирические наблюдения способствовали развитию множества наук. Особое место среди его работ занимают зоологические исследования. Он открыл и описал большое количество новых видов птиц, млекопитающих, рыб, насекомых. Как палеонтолог произвел исследования ископаемых остатков носорога, буйвола, мамонта. В области ботаники Паллас впервые составил труд по флоре России ("Флора России", 1ч., 1784-88, на латинском языке), а также написал монографии о растениях. Ученый умер в Германии 20 сентября в 1811 году.

Паллас - автор более 170 научных трудов. Имя Петра Палласа стоит в одном ряду с такими именами деятелей российской науки и культуры XVIII века как Михаил Ломоносов и Леонард Эйлер.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Календарь  
Ставропольский крайКМВПетр-Симон Палласкалендарь
0
0