Ставрополь Четверг, 25 апреля

Календарь: 78 лет со дня освобождения Ставрополя от немецко-фашистской оккупации

На Ставрополье сегодня 21 января отмечают одну из самых значимых дат — 78-летие освобождения города от немецко-фашистской оккупации. У мемориала «Вечная слава» прошла церемония возложения цветов.

На Ставрополье вражеские войска находились с августа 1942 по январь 1943 года. За это время в краевой столице погибло свыше 7 тысяч человек и 32 тысячи — жителей других частей края. На фронтах Великой Отечественной скончались от ран или пропали без вести более 170 тысяч ставропольцев.

Чтобы почтить память погибших каждый год в этот день, ставропольцы приходят к мемориалу «Вечной славы» и возлагают цветы к памятникам.

03.jpg

Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя

— Сегодня мы с благодарностью вспоминаем освободителей Ставрополья. Мы преклоняем голову перед ветеранами-фронтовиками и их подвигом, перед тружениками тыла и теми, кто возрождал край после оккупации и военной разрухи. Они — героический пример для нас и всех будущих поколений, — сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Сегодня, 21 января, в полночь были запущены «Часы обратного отсчета». Они показывают время, которое осталось до 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что символ освобождения в Ставрополе установили еще в 2015 году. С тех пор каждый год часы запускают в день освобождения города от немецко-фашистской оккупации. 

Полина Максименко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольгодовщина освобождения города от немецко-фашистской оккупациивозложение цветовмемориал «Вечной славы»
0
0