Ставрополь Пятница, 29 марта

Календарь Ставрополя: 44 года назад открыли первую очередь мемориала «Крепостная гора»

29 апреля 1975 года в Ставрополе появилась первая часть мемориального комплекса «Крепостная гора».

До этого на месте, где сейчас фонтан, игровая площадка, памятник Солдату-красногвардейцу, были лишь остатки крепостной стены и маленькая улочка, носившая имя великого русского полководца Александра Суворова.

Тогда у властей города возникла идея украсить эту часть Ставрополя, но таким образом, чтобы объекты были неразрывно связаны с историей. В первую очередь решили установить памятник Суворову. Он не раз бывал в Ставропольской крепости, которая впоследствии стала городом.

Разработать дизайн будущего постамента поручили московскому скульптору Петру Верховскому. Он изучил десятки документов о посещении генерал-поручиком Суворовым строительства крепостей Азово-Моздокской укрепительной линии. Затем были сделаны сотни эскизов. И вот, наконец, появился дизайн будущего памятника. Его решили выполнить в виде бюста.

сувовров.jpg

Осуществить финальную работу должны были профессиональные мастера из Еревана. Тогда гипсовый бюст отправили в столицу Армении, где его «перевели» в камень. Армянские мастера вырубили памятник из единой глыбы базальта.

29 апреля 1975 года состоялось торжественное открытие мемориального комплекса. Под звуки военного марша спадает белое покрывало, и перед собравшимися предстает образ полного сил и энергии молодого Суворова.

В тот же день открыли еще один объект комплекса. Это была «Хоперская палатка». Второе название: «Символический ключ от города».Дизайн разработали главный архитектор города Эпштейн и главный художник Воинов. По их задумке памятник должен был выглядеть как стилизованная походная палатка или 3 раскрытые книги, на которых изображен план Ставропольской крепости. Внутри памятника на полковом постаменте-барабане лежит символический ключ от города.

палатка.jpg

На сегодняшний день этот мемориальный комплекс является одной из главных достопримечательностей города и обязательным пунктом для посещения всех гостей краевой столицы.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостимемориал
0
0