Ставрополь Суббота, 20 апреля

Календарь Ставрополя: сегодня родился один из самых видных военачальников советской армии уроженец Ставрополья

Сегодня появился на свет видный военоначальник и уроженец Ставрополье и известный генерал советской армии Иосиф Апанасенко.

Он родился 15 апреля 1890 года.

Егоо родина село митрофановское Благодарненского уезда Ставропольской губернии. В начале века в 1911 году его призвали в царскую армию. Он успел поучаствовать в Первой мировой. Тогда он командовал пулеметной ротой.

В конце 1917 года уже после революции, он организовал на Ставрополье красногвардейский отряд, который в июле – августе 1918 г. принял участие в боях против белых.

В 1924–1929 гг. командир 5-й, в 1930 г. – 4-й кавдивизии. В 1932 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. В 1935–1938 гг. заместитель командующего войсками Белорусского военного округа, с 1938 г. командующий Среднеазиатским военным округом.

Когда свирепствовала Великая Отечественная война Апанасенко командовал войсками Дальневосточного фронта. Там проявился его талант военачальника. Он умело управлял солдатами, и в, то же время проявился его талант политика. На границе он сдерживал японских агрессоров.

6 августа 1943 г. на передовых позициях близ Белгорода был смертельно ранен. Его похоронили в Ставрополе в Ставрополе.

В Белгороде и Ставрополе установлены памятники. Именем Апанасенко названы район и село, где он родился. Он является почётным гражданин города Ставрополя.

Сейчас Апанасенковский район Ставрополья один из самых известных и развитых в плане сельского хозяйства на территории Ставропольского края, здесь процветает животноводство.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
Апанасенковский районвойнаисторияАпанасенкоСтаропольский край
0
0