Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 15.10.2016 07:00

Календарь: в Ставрополе 15 октября отмечают Всемирный день мытья рук

Календарь: в Ставрополе 15 октября отмечают Всемирный день мытья рук
В Ставрополе наряду с другими городами мира сегодня, 15 октября, отмечают Всемирный день мытья рук. Инициатором праздника еще в 2008 году стал детский фонд ООН. О том, что нужно мыть руки перед едой, твердили плакаты еще с советских времен. Вот только не каждый придавал значение тому, что чистые руки ежедневно спасают тысячи детских жизней, предупреждая заражение организма вирусами и инфекциями.

На сегодняшний день держать руки чистыми не только безопасно, но и приятно: разнообразие вкусно пахнущих гигиенических средств давно вытеснило с прилавков хозяйственное мыло. Тем не менее, решение одной проблемы может положить начало развитию другой. Ведь компоненты, которые зачастую содержатся в бытовой химии, являются биологически агрессивным, и вместе с устранением микробов можно заполучить развитие таких болезней, как дерматит, аллергия, бронхиальная астма.

Множество надписей на этикетке, описывающих содержимое флакончика, порой могут привести в ужас и напрочь отбить все желание изучать состав покупаемого средства. Для того, чтобы разложить все по полочкам, мы обратились к директору магазина бытовой не химии и натуральной косметики в Ставрополе «Эко Руссия» Елене Задорожной, рассказавшей об особенностях выбора безопасных средств для дома и косметики российских производителей.

Эко Руссия1.jpg

- Расскажите, о чем следует помнить при выборе средств для дома?

- При выборе бытовой не химии важно, чтобы средство не содержало хлора, фосфатов,агрессивных ПАВ, ведь эти вещества, могут вызвать опасные заболевания. В состав средства должны входить натуральные компоненты, например такие, как Алоэ-вера, которые не остаются на белье и коже. Производитель обязательно должен иметь сертификат соответствия международным стандартам качества. Кстати, отмечу, что многие российские компании сейчас занимаются внедрением эко-инноваций в производственные процессы, что склоняет к выбору отечественных производителей.

Бытовая не химия.jpg

- Требования к натуральной косметике такие же серьезные?

- Конечно, если говорить о выборе натуральной косметики, то самый главный критерий - отсутствие в составе продуктов нефтехимии (SLS, SLES), парабенов, синтетических отдушек и т.д. Безусловно, в ней не должно быть искусственных красителей, ароматизаторов и синтетических консервантов. Натуральная косметика отечественных производителей, таких как Краснополянская (Сочи), Levrana (Санкт-Петербург), МиКо (Киров), Дом Природы (Симферополь) на сегодняшний день полностью состоит из натурального сырья, которыми служат растительные и эфирные масла, овощные и фруктовые пасты и соки, экстракты цветов и трав, спермацет, пчелиный воск, ланолин и другие природные вещества. Для многих сейчас стало важным, чтобы производитель не тестировал косметику на животных. Что ж, эти российские компании натуральной косметики готовы удовлетворить и такие запросы покупателей.

Натуральная косметика.jpg

- На сколько существенна разница в цене между натуральной косметикой и химией?

- Безусловно натуральная эко косметика дороже синтетических средств. Однако пугаться совершенно не нужно, ведь, во-первых, натуральное сырье гораздо дороже химических составов. Во-вторых, цена компенсируется экономичным расходованием средства. А в-третьих, Вы получаете эффективный и безопасный результат.

- На сколько популярными становятся натуральные средства?

- Люди уже устали от химии и всерьез задумываются над тем, что покупают. Да и вообще, нас долго приучали к химии, и настало время менять привычки! В нашей стране много своих производителей качественной косметики и средств для дома без химии, но немногие о них знают. Ведь большинство привычных нам магазинов косметики и бытовой химии предлагают только так называемые «коммерческие бренды», цена продукции которых складывается из бюджета на рекламу по телевизору, большой структуры персонала, налогов на немалые площади. А в итоге мы покупаем продукцию, себестоимость которой составляет 10-20 % от цены. Догадаться о том, какого она качества - не трудно. Именно поэтому и открываются небольшие магазинчики и эко-лавки, где можно по ценам производителей приобрести безопасные, эффективные и доступные средства по уходу за лицом, телом и волосами, а также бытовую не химию.

Эко Руссия 2.jpg

Для тех, кто еще не знаком с бытовой не химией, в связи с Международным днем мытья рук «Эко Руссия» сделала специальное предложение: при покупке трех порошков подарят моющее средство для посуды. И особую цену сделали конечно же на мыло! Скидка на весь ассортимент мыла ручной работы 30%!

Выбор натуральной косметики помимо пользы здоровью станет еще и антидепрессантом, что довольно актуально с наступлением дождливой осени. Масла, травы, экстракты ягод и ароматы эфирных масел вовлекают в интересный процесс их изучения, что заметно улучшает настроение. Ведь вдохновение для своих рецептов производители натуральной косметики черпают из просторов цветочных лугов, побережья морей, склонов гор и всех удивительных уголков дикой природы необъятной России. 

 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Календарь   
Ставропольский крайДень мытья рукЭко Руссия Ставрополь
0
0