Ходят в храмы, пекут куличи и едят на кладбищах: ставропольцы рассказали о пасхальных традициях в семьях

коллаж редакции Блокнота Ставрополь. Источник фото: видеокадры опроса
В 2025-м году, 20 апреля, весь православный мир отмечает светлый праздник Пасхи. Он же сопровождается традициями и поверьями, которые есть в каждой семье. Например, кто-то из ставропольцев в этот день не ходит на погосты, ожидая усопших родственников у себя в гостях, другие покупают конфеты и прочие сладости, чтобы именно в Пасху отнести на могилки. Собственно, как проводят этот день православные края «Блокнот Ставрополь» и решил узнать у них самих.
Как и ожидалось, мнения ставропольцев разделились. Многие посчитали, что самым подходящим днем для визита на кладбище родительскую субботу и Радоницу, поскольку это особый день поминовения усопших, когда живые и мертвые вместе могут порадоваться Воскресению Христову. Собираясь «в гости» к почившим близким, ставропольчане не забывают и об угощениях. Они также традиционны для этого православного праздника.
«У нас в семье мама без преувеличения печет 20 куличей, а мы потом вместе всей семьей их украшаем», — поделилась наша собеседница.
Впрочем, творожные паски тоже по силам местным хозяюшкам. Не говоря уже о том, что у каждой есть и свой проверенный ингредиент для окрашивания яиц. Догадались, какой звучал чаще всего? Конечно, луковая шелуха!
Что же касается самой трапезы на кладбище, наши собеседники также разошлись во мнениях.
«Это не этично, странно», — возмущались одни ставропольцы.
Пока другие уверяли, что подобный прием пищи — тоже часть нашей культуры. Ведь идем не к чужим людям, а хлебосольство в нас заложено на генетическом уровне.
Но в чем оказались едины все наши респонденты, в поздравлении Ставрополья с праздником и пожеланиями здоровья, благополучия и мира в семьях, независимо от вероисповедания. «Блокнот Ставрополь» с удовольствием присоединяется к поздравлениям, как и напоминаем, по каким дорогам в этот день нельзя будет проехать в краевой столице.
Тося Жмыхова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ