Ставрополь Пятница, 29 марта
Культура, 14.11.2016 21:35

Кисловодск первым на Ставрополье получит статус исторического поселения

Комплекс мероприятий позволит сохранить облик и колорит южного курорта.

Статус исторического поселения присвоят городу-курорту Кисловодску. Об этом рассказал глава Кисловодска Александр Курбатов на заседании в администрации, на котором обсуждали комплекс мероприятий, направленных на сохранение объектов историко-культурного наследия. 

- Мы готовимся стать первым городом на Ставрополье, который будет наделен статусом исторического поселения, - сообщил Александр Курбатов. - Это позволит сохранить уникальную архитектурную среду старого Кисловодска, его неповторимый облик и особенный колорит южного курорта.

Глава города-курорта также заявил, что настало время вместе с краевыми органами переходить к применению штрафных санкций. А собственников помещений необходимо заставлять рублем приводить исторические постройки в порядок. На совещании сообщили, что на территории Кисловодска располагаются 337 памятников истории, архитектуры, культуры и археологии. Из них 16 - объекты федерального значения, 120 - объекты регионального значения, при этом муниципалитету принадлежит только десять из них.
 
Между тем жители Кисловодска остаются неравнодушными к историческому наследию города-курорта. Недавно Кисловодчан возмутил недобросовестный ремонт фасада здания Нарзанных Ванн.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольКисловодскисторическое поселениепамятник
0
0