Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 13.10.2017 08:00

Кисловодское гетто: из центра города в горы собираются выселить 22 тысячи человек

Планы по выселению тысяч людей из центра Кисловодска на окраины взбудоражили общественников и население Кисловодска.

С «могилками» разобрались

Кисловодску всеми федеральными силами пытаются вернуть былое величие. Глава верхней палаты российского парламента так и вовсе стала практически крестной мамой курорта. Валентина Матвиенко внимательно следит: не напоминают ли клумбы могилки, правильно ли работает фонтан и удобно ли ходить по лестницам и терренкурам. С этим власти разобрались и даже выделили на развитие отечественного курорта немыслимые деньги: объем финансирования, по некоторым данным, оценивается в 78 миллиардов рублей. Сумма будет дробиться и выдаваться частями. Краевой бюджет только в этом году раскошелился на улучшение курорта на более чем 370 миллионов рублей.

Про грандиозные планы развития рассказал на конференции «Шелковый путь», прошедшей в Северо-Кавказском федеральном университете, руководитель проекта «Концепция градостроительного развития курорта-Кисловодск» Раким Махмудов.

Он говорил о давно назревшей необходимости комплексного развития муниципального образования городского округа города-курорта Кисловодска.

Безымянные территории

Перечень мероприятий включает 77 пунктов. Это и логичные предложения по реализации новых перспективных проектов, развитие санаторно-курортного и туристического потенциала, модернизация гостиничного и санаторного хозяйства, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Из глобального – значительно изменится площадь территории. Сейчас площадь Кисловодска составляет 108 километров, власти планируют приплюсовать еще 126 квадратных километров - и это на скромной по размерам территории Кавмингруппы! Туда войдут земли пока не названных населенных пунктов, земли лесного фонда и некие «остальные территории», о нынешней принадлежности которых можно только догадываться.

«Разработчиками был сформулирован ряд проектных решений, которые обобщенно относятся к нескольким основным направлениям градостроительного развития современного города-курорта Кисловодска. Формирование полноценной для приема потока отдыхающих курортной зоны», – отмечает докладчик. Судя по этим словам, все время до этого знаменитый курорт был неполноценен. Дальше самое любопытное: оптимизация и стабилизация численности постоянного населения города, этакая реновация. Сейчас в Кисловодске проживает больше 130 тысяч человек, а согласно планам, почти 22 тысячи из них будут переселены из исторического центра в новый микрорайон, расположенный в горах. Такие неожиданные для кисловодчан меры принимаются с оглядкой на европейские курорты.

Недоверие властям

Председатель общественного экологического совета  города Павел Мартиросов, как и многие кисловодчане, с недоверием относится к словам нынешних руководителей Кисловодска.

– Декларируются правильные и разумные предложения и мысли, а на деле происходит все наоборот. О том что Кавминводы перенаселены специалисты говорили давно. Есть критерии плотности населения с сохранением благоприятной среды проживания. Для промышленного города это 600-650 чел./км2. Для бальнеологических курортов КМВ, где главное природное сокровище лечебная минеральная вода находится буквально под ногами, еще меньше - 400-450 чел./км2. А теперь простая арифметика. В Кисловодске, который в цепочки формировании всей минеральной базы КМВ стоит на первом месте проживает 136 тысяч человек, и это без учета отдыхающих и приезжих. А теперь разделите количество людей на территорию города 72 км2. Почти 2 тысячи чел./км2.

К примеру, в известном немецком курорте Баден-Бадене на площади 140 км2 проживает 56 тысяч человек. Сравнение явно не в пользу курорта Кисловодска. Но что мешало руководителям городов Кавминвод, когда-то ее администрации и краевым властям в постсоветское время руководствоваться выверенным документом о территориальной комплексной схеме охраны природы Кавмингруппы, разработанным специально для Кавминвод в конце 80-х прошлого века, где были детально прописаны конкретные действия по охране целебных территорий? В том числе будущего строительства в горно-санитарных охранных зонах.

Как рассказал Павел Мартиросов, он, будучи депутатом кисловодского Горсовета, в 1990 году ознакомился с этим документом по Кисловодску. В нем было заключение союзного государственного проектного института планирования городов, где черным по белому написано: «Архитектурный облик Кисловодска полностью сложился. Возможна реконструкция и реставрация строительных объектов». То есть с конца 80-х годов в Кисловодске строить капитально было практически запрещено. А что произошло и происходит по факту?

– Я не верю деятелям, которые сейчас дают разрешения на многоэтажные стройки в центре Кисловодска, что они вдруг озаботились курортной составляющей города, – возмущается эколог. –  Судя по действиям городских властей, полезная программа переселения из ветхого и аварийного жилья, превратилась в дискредитацию благородной идеи.

По информации Мартиросова, в городе пустует от 3 до 5 тысяч квартир в новостройках. Все они в черте города с отлаженной инфраструктурой. И кисловодчанин считает, что надо начинать не с выселки горожан в горную и подтопляемую периферию, а со зданий, которые незаконно построены в центральной части города. Их нужно сносить или заселять кисловодчанами, которые попадают под расселение.

– Лично я вижу некое лукавство в такой риторике чиновников и бизнесменов. На мой взгляд, все это действо больше похоже на масштабное рейдерство в курортном городе. Коррумпированные главы города-курорта Кисловодска незаконно распродали каждый дециметр уникальных целебных земель. И нет, чтобы городским властям через суды всех инстанций восстановить законность, они разжигают очередной конфликт с местным населением, пренебрегая их жизненными интересами. Абсолютно бездумная и непрофессиональная политика, – печально говорит о сложившейся ситуации Мартиросов.

«Словно оккупанты»

   При этом Мартиросов рассказал, куда именно будут переселены люди из исторического центра – в горы Березовского ущелья, где вырубили 3.2 гектара леса, ореховой рощи. В том месте формируется вся минеральная база Кисловодска, зона питания минеральных источников. Деревья специально высаживали для сбережения поверхностной влаги. Теперь будут дальше осваивать эту заповедную зону. Ущелье. Обрыв. Ветра. Повышенная влажность.

– Построили малогабаритные бараки из газоблоков, которые неустойчивы к повышенной влажности и саморазрушаются. Очень некачественное строительство. 8 из 10, кому реально надо менять центр на окраину не желают переезжать.Ведут себя, как оккупанты. Такого варварства и рвачества никогда не было, – подчеркивает эколог.

Общественник и экс-руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Рязанцев считает, что обсуждать всерьез эту «Концепцию развития Кисловодска» бессмысленно.

– Для начала интересно: кто заказчик ее разработки? И какая цель? Попытаться через ежегодно посещающую город Матвиенко протащить идею федеральной программы под эти эфемерные идеи? А потом начать их «освоение»? Переселять из центра города десятки тысяч людей, (а на каком юридическом основании, лишая их права собственности на землю и дома?), строить для них жилые микрорайоны, возводить десятки новых санаториев? На какие, извините, шиши? И с какой существующей инфраструктурой досуга и отдыха, транспортного сообщения, да того же водоснабжения, при имеющемся уже сейчас недостатке воды в городе? Или это просто опять выпуск рекламного пара?, – недоумевает гражданский активист.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольКИсловодскгеттопереселениегоры
0
0