Ставрополь Воскресенье, 08 июня
Общество, вчера, 11:35

Клубничное полнолуние и звездный поток: какие астрособытия ожидают ставропольцев в июне 2025 года

Клубничное полнолуние, сближение Юпитера и Меркурия, а также летнее солнцестояние ждут жителей Ставропольского края в июне 2025 года. Деталями поделились в пресс-службе московского планетария.

Первое явление будет видно уже 8 июня. Юпитер окажется рядом с Меркурием. Две яркие точки можно наблюдать ночью с помощью бинокля в созвездии Тельца.

Потом ставропольцев навестит «клубничное полнолуние». Оно произойдет 11 июня. В этот момент спутник Земли будет находиться в созвездии Змееносца.

Сближение Сатурна, Нептуна и Луны ожидается 19 июня. Это явление также лучше наблюдать с помощью бинокля, хотя яркие планеты будут видны и невооруженным взглядом.

Летнее солнцестояние (21 июня) — ежегодное астрономическое событие, когда Солнце над горизонтом находится на максимальной высоте. В этот день звезда также проходит самый длинный путь по небу, а одно из полушарий получает больше всего дневного света в году.

Завершится месяц пиком метеорного потока Июньских Боотид  (27 июня). Обычно он не очень активен (от 0 до 100 метеоров в час), но иногда может показывать яркие «падающие звезды». Лучше выехать за город и взять с собой телескоп.

Но не забывайте, что летом не стоит выходить на улицу в самый разгар дня, ведь уровень ультрафиолетового излучения на Ставрополье очень высокий. Предпочтительнее появляться на улице утром или вечером.

Алина Кулакова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноновости Ставропольского краяастрособытияпадающие звезды
0
0