Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 24.02.2021 14:07

Краевая прокуратура отстояла права ставропольца на пенсию выше 7 тысяч

Ставропольская прокуратура выявила нарушения прав мужчины, который выплачивал долг по кредитным платежам в виде 50% от пенсии. Таким образом, у него оставалось чуть больше 7 тысяч рублей, что ниже среднего прожиточного минимума.

Пенсионер обратился в ведомство и рассказал, что каждый месяц судебные приставы взыскивают задолженность из его денег в пользу кредитной организации, и сумма равна 50% от его дохода. К слову, мужчина получает только пенсию в виде 14 852 рублей. После удержания пенсионеру достается весьма скромная сумма — 7 426 рублей, которая ниже прожиточного минимума. На Ставрополье его размер для пожилых людей составляет 8 646 рублей.

Прокуратура выявила нарушение закона и вынесла протест на удержание средств из пенсии мужчины. 

Недавно «Блокнот» рассказывал о том, что прокуратура добилась пересмотра приговора, вынесенного 77 лет назад. По нему пенсионера считали «предателем Родины» и назначили ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительном трудовом лагере. После пересмотра дела статью изменили, а срок смягчили до 4 лет.  

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостипенсияденьгипрокуратуразакон
1
0