Ставрополь Понедельник, 20 мая
Спорт, 03.10.2023 18:58

Круг претендентов на «серебро» сужается: подводим итоги 12 тура футбольного первенства во 2 лиге

Прогнозируемыми победами лидеров завершились матчи 12 тура первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги. В турнирной таблице в первой подгруппе особых пертурбаций не случилось. Более того — после отчетного игрового дня, по сути, определилась тройка основных претендентов на выход в следующий круг соревнований.

Лидер — «Кубань Холдинг», в родной станице Павловская взял верх над новокубанским «Биологом». События развивались стремительно — не успела секундная стрелка совершить шести оборотов после стартового свистка, как Никита Фадеев вывел хозяев вперед. Однако вскоре Григорий Миносян восстановил статус-кво, а на 34-й минуте Ислам Жохов вновь оформил небольшое голевое преимущество принимающей стороны. При такой скорострельности болельщики вправе были рассчитывать на продолжение бомбардирского банкета, однако до финального свистка цифры на табло порядок уже не поменяли — 2:1 в пользу «станичников», которые сохранили отрыв в один балл от ближайшего преследователя из Майкопа — 21 против 20.

«Дружба», в свою очередь, в столице Адыгеи сломила сопротивление «Севастополя» — 1:0. Единственный гол, решивший судьбу противостояния, в начале второго тайма забил Аскер Делок. Тройку лучших по-прежнему замыкает «Рубин», который в Ялте огорчил ставропольское «Динамо» — 2:0. В активе крымчан также 20 очков, а вот обосновавшиеся на четвертой позиции «биологи» отстают от первой тройки, причем значительно, в новокубанской копилке — 14 пунктов. Столько же и у «Севастополя», у которого также остаются исключительно теоретические шансы на продолжение борьбы за путевку в «серебряную» группу во втором круге турнира.

Во второй подгруппе интрига наблюдается поострее, здесь на три путевки претендуют все еще пять коллективов. В отсутствие записного фаворита — пятигорского «Машука-КМВ» (который этот игровой день по воле календаря пропускал), расстояние до него сократил ближайший преследователь — «Легион». На своем поле махачкалинцы по итогам республиканского дерби одолели земляков из дубля «Динамо». На 33-й минуте Шамиль Исаев вывел бело-голубых вперед, однако концовка осталась за номинальными хозяевами. На 78-й минуте Рустам Исаев сравнял счет, а на последних секундах Анзор Токаев принес «легионерам» волевую викторию — 2:1. И теперь они отстают от кавминводских «курортников» всего на три балла — 24 против 21.

На третий рубеж вернулся «Спартак», который в Нальчике одолел «Астрахань». На голы Севады Торосяна, Тамаза Топурия, Алана Хачирова и Хакима Хадыкоева гости ответили дублем Дмитрия Владимирова — 4:2. Теперь у «гладиаторов» в копилке 17 очков, у астраханских парней оказалось 14.

И в битве аутсайдеров «молодежка» владикавказской «Алании» сломила сопротивление хасавюртовской «Победы», причем победу «барсы» вырвали уже в компенсированное время после точного выстрела Арсена Тадтаева — 3:2. Этот результат позволил соперникам совершить рокировку в турнирном реестре: теперь «Алания-2» шестая, а «Победа» — седьмая.