Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.06.2017 18:41

Крупнейший в России завод по производству коллагена из рыбы построят на Ставрополье

Завод по производству коллагена из рыбы появится в Ставропольском крае.

Начало его строительства намечено на 10 июня. Площадь завода составит не менее пяти гектаров, на которых разместят производственные цеха, лаборатории и установки закрытого типа для выращивания рыбы.

Продукт будут получать из шкуры прудовой рыбы, а само производство будет основано на круглогодичной ее переработке.

Инвестиции в проект составят 260 миллионов рублей, которые, по мысли инвестора, должны будут окупиться уже через два года при выработке тысячи тонн коллагена в год. Это количество составляет 8% от общего объема российского рынка коллагена. Коллаген активно используется в медицине и косметике.

«Завод будет осуществлять безотходное производство. Из шкуры рыб будет вырабатываться коллаген, из чешуи — желатин. Из них мы будем производить ранозаживляющие губки и бинты, пропитанные коллагеном, лекарства и биологически активные добавки. Закупать эти продукты, по нашим расчетам, будут силовые структуры и больницы. На втором цикле производства из туш рыб мы будем производить пищевые продукты», — цитирует представителя инвестора Наталью Вишнякову "Коммерсант-Юг". Оборудование для предприятия будет закуплено в Германии.

Осуществлять проект будет ставропольская фирма «Тритон-Атлауа», открытие завода намечено уже на сентябрь этого года.

"На форуме «Неделя инноваций» были подписаны предварительные договоренности на поставки продукции завода в Китай и Южную Корею", - сообщили в министерстве экономического развития Ставропольского края.

Специалисты отмечают, что из-за низкого курса рубля продукция завода сможет конкурировать с коллагеном из Японии и Китая, который в больших количествах завозился в Россию до этого.

Для справки. Коллаген - основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок у млекопитающих, составляющий от 25 % до 35 % белков во всём теле.

Ранее сообщалось о скором появлении грандиозного кукурузного завода за 2 миллиарда рублей на Ставрополье.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайколлагензаводрыбаинвестициипроизводство
0
0