Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2021 21:34

Масочные рейды, QR-коды и специальный режим для общепита: как регионы СКФО борются с CoVID-19

На территории Северного Кавказа с каждым днем увеличивается число заболевших новой коронавирусной инфекцией. Из-за этого в регионах вводят строгие ограничения, нацеленные на борьбу с пандемией.

Ставропольский край стал одним из первых регионов СКФО, где в июне, после резкого роста числа заболевших CoVID-19 в России, начали усиливать коронавирусные ограничения.

С 21 числа на территории края отменены все массовые мероприятия. Из-за этого ставропольские выпускники не попали на краевой бал, на который из краевого бюджета хотели потратить более 20 миллионов. Школьникам аттестаты выдавали на улице возле учебного учреждения.

В крае вновь начались рейды в местах большого скопления людей. Ревизорро проверяют, носят ли маски и перчатки в заведениях общепита, кинотеатрах ставропольцы. Также краевые власти «вспомнили» о системе QR-кодов, введенной в декабре 2020 года. Посетители общественных заведений должны на входе «авторизоваться» в Госуслугах — таким образом предполагается отслеживать перемещения и возможные контакты заболевших.

Из-за CoVID-19 губернатор края Владимир Владимиров рекомендовал ставропольским работодателям перевести треть сотрудников на удаленку. Эта мера в обязательном порядке коснулась органов исполнительной власти, в рекомендательном — органов местного самоуправления. 

В Республике Дагестан оперативный штаб по противодействию распространению CоVID-19 в регионе перевел не привитых вакциной граждан в возрасте 65+ на самоизоляцию.

Ограничения в регионе затронули общепит, гостиничный бизнес и туризм. Кафе, столовым и ресторанам нельзя работать с 23:00 до 6:00. 

Местным жителям запрещено устраивать массовые гуляния с числом участников более 150 человек. Кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и спортивные залы также ограничили по числу посетителей — не более 50% от вместимости.

Туроператоры и гостиницы на территории Дагестана теперь будут просить у гостей республики результаты ПЦР-тестов, сделанных не более чем за 72 часа до посещения региона. 

Власти Ингушетии посчитали, что безопасным будет запретить работать ресторанам, кафе, паркам и детским развлекательным площадкам после 21:00.

В регионе введены ограничения на проведения свадеб и других массовых мероприятий в домах площадью менее 400 квадратных метров при одновременном нахождении там более 100 гостей. Населению рекомендовано проводить коллективные пятничные молитвы на открытом воздухе.

В Карачаево-Черкесии ужесточать антиковидные меры власти не планируют. Ситуация с вирусом в республике считается стабильной. При этом в крае открыли четыре госпиталя для пациентов с CoVID-19. 

На территории Кабардино-Балкарии, как и в других республиках, запретили массовые мероприятия и ужесточили масочный режим. Ограничена работа детских игровых комнат в торговых центрах. В республике, как и на Ставрополье, власти рекомендовали перевести 30% сотрудников на удаленную работу.

В Чечне ввели обязательный масочный режим в общественном транспорте. С 9 июля жителям региона, не сделавшим прививку, запрещено посещать мечети. Без сертификатов о вакцинации от коронавируса в республике не обслуживают в магазинах.

В Северной Осетии с 23 июня отменили массовые мероприятий. Кроме того, в регионе установили режим работы ресторанов, кафе, столовых, буфетов и баров. Общепит может обслуживать посетителей с 06:00 до 23:00. Посещение театров, кинотеатров, концертных залов допускают при условии одновременного присутствия не более 50% людей от общей вместимости.

Ранее «Блокнот публиковал актуальную статистику заболевших коронавирусной инфекцией. По данным на 10 июля, большая доля заболевших CoVID-19 от общей численности населения приходится на Карачаево-Черкесию. В регионе зафиксировано 4,55% жителей, которые болеют или уже переболели коронавирусом. 

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский краяСКФОкоронавирусограниченияреспублики
0
0