Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 16.01.2018 11:02

Миллиардер Алишер Усманов планирует вложить деньги в развитие хлопководства на Ставрополье

Инвесторы намерены вложить $6 млрд в экономику Ставрополья. 

Компании «Металлоинвест», «Еврохим» и «Лукойл» рассматривают вопрос вложения $6 млрд в расширение существующих проектов и создание новых на территории Ставропольского края до 2022 года. Об этом заявил во время общения с журналистами губернатор Владимир Владимиров, отвечая на вопрос, что хорошего ждать в экономике.

– Основная повестка для нас сейчас в привлечении крупных инвесторов – это «Металлоинвест» Алишера Усманова с проектами по хлопководству, строительству пиролизного завода, социальными вложениями. Компания «ЕвроХим», не буду вдаваться в подробности, но планирует двукратное увеличение и крупный проект «Лукойла». Это крупные проекты с общими вложениями до 2022 года $6 млрд, – перечислил региональный глава.

По данным властей региона, «Металлоинвест» и правительство Ставропольского края ведут переговоры о реализации в регионе проекта по развитию хлопководства, первые 10 га земли для этих целей уже обследуют специалисты. Также у инвестора есть намерение по строительству пиролизного завода, который может разместиться в Невинномыске, и спортивной школы.

«ЕвроХим» – один из крупнейших производителей удобрений в России. «Лукойл» же прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе завода «Ставролен» в Ставропольском крае. Завод является вторым по величине в России производителем полиэтилена и пятым – по производству полипропилена.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольинвесторыхлопокВладимировполитика
0
0