Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 11.02.2019 14:16

Молодёжь проводит экологические рейды на Ставрополье

Участники Молодежки Общероссийского народного фронта проводят мониторинг реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионах России, и Ставропольский край не исключение. Ставропольский край начал реализовывать «мусорную реформу» еще в 2018 году, в то время, как основная часть регионов включилась в процесс с 1 января 2019 года. Участники команд Молодежки ОНФ хотят выяснить, как реализуется реформа «на Родине», а также познакомить людей с работой регионального оператора.
В регионе ребята уже провели рейды в трёх городах: Ставрополе, Новоалександровске и Ессентуках. Путь от контейнерной площадки до сортировочной станции в Ставропольском крае общественники проделали вместе с рабочими мусоросортировочного завода Предгорного района. На полигоне мусоровозы взвешивают и разгружают. Затем в 3 этапа сортируют отходы. Стеклянные бутылки готовят к отправке на завод в Минводы. Пластиковые – на переработку. Из пластмассы здесь изготавливают тротуарную плитку. Оставшийся мусор остается на полигоне, который по плану проработает в течение следующих 20 лет. В Новоалександровске люди рассказывают, что рабочие коммунальные отходы собирают не добросовестно. Пока грузят в контейнер – разбрасывают мусор по дороге, а за собой не убирают. Представитель регионального оператора ООО «Эко-Сити» пообещал в ситуации разобраться и устранить нарушение. В Ессентуках основная проблема заключается в слабой информированности населения о проходящей реформе. Представители «Молодежки ОНФ» рассказали жителям домов, для чего введена новая система обращения с отходами, из чего складывается тариф на вывоз и утилизацию ТКО.

Владимир Василенко, участник «Молодёжки ОНФ» в Ставропольском крае рассказал об экологических рейдах в регионе:
- В целом люди относятся к реформе положительно, графиком и вывозом мусора довольны, но есть вопросы. В основном они касаются собственников земли, на которых установлены контейнерные площадки. Людям разъяснили, что необходимо обращаться к ним напрямую. Кроме того, на всех проинспектированных площадках мы повесили информационные плакаты, в которых указали требования к региональным операторам. Повторный контроль проведем через месяц, чтобы узнать, исправлены ли нарушения.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

молодёжьОНФСтавропольеэкология
0
0